Что будет если я перестану платить один из кредитов?

Добрый день. У меня ипотека. Плачу кредиты после развода еще оставшиеся. Часто беру новые на погашение старых. Дочь стала студентом. Бывший решил не платить алименты самопроизвольно. Что будет если я перестану платить один из кредитов? Мало остается на жизнь. Банки на уступки не идут. Просрочек нет, но и сил тоже нет. Помогите найти решение

, Наталья, г. Тында
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Надо взыскать с супруга оплаченный кредиты (половина ваших платежей).

По алиментам надо подать заявление о привлечении супруга к административной ответственности, а затем — к уголовной.

Просить пристава арестовать его имущество и наложить арест на банковские карты.

Если не будете оплачивать свои кредиты, то арестую все ваши карты и имущество.

Наталья
Клиент, г. Тында
Взыскивать пыталась. Даже суд вынес постановление платить нму 13 тысяч мрот по Амурской области. В сентябре унесла решение суда приставам и тишина. А разведены мы уже 6 лет. На тот момент делить кредиты не было денег на адвоката. Потом я болела очень и деньги на лечение шли. Сейчас вот осталась с этим. А с банками как то можно договариваться? Есть такая практика,?

С банками только реструктуризация — когда размер платежей уменьшается, но срок выплаты увеличивается (считайте, что вечно будете выплачивать кредит, п.ч проценты будут расти).

Настоятельно рекомендую посетить пристава и подать заявление о привлечении к административной ответственности бывшего!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! За ненадлежащее исполнение денежного обязательства (нарушение сроков погашение долга) гражданским законодательством установлена ответственность в виде уплаты процентов по ст.395 гк рф. Данная ответственность может быть возложена и на должника по кредитному договору п.1ст.811 гк рф, если иное не предусмотрено этим договором. Вам нужно сделать рефинансирование. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату.

Наталья
Клиент, г. Тында
Банки отказывпют в рефинансировании. Пыталась с августа, как ребенок поступил много раз. С каким заявлением можно в банк обратиться? Они не идут навстречу. А я получаю зарплату и живу на гроши

Нельзя банки заставить идти вам на уступки. Это добровольно только возможно.