Если нет, то какие правовые основания отказа?

Я хочу перейти с социальной пенсии на страховую. Трудовая пенсия по итогу окажется ниже, чем социальная, но я на это согласен, так как считаю, что за последнее время страховая пенсия индексируется на больший процент, чем социальная.

ПФР отказал мне в переводе на том основании, что перевод на меньшую по размеру пенсию, чем я получаю сейчас невозможен. Якобы это будет дискриминировать меня. И порекомендовали обратиться в суд.

Правовое обоснование своей позиции не предоставили.

Хочу:

1. Узнать, законен ли отказ в переводе с одной пенсии на другую (на меньшую по размеру)

2. Если нет, то какие правовые основания отказа?

, Максим, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните пожалуйста Вам официально отказали? Письменный отказ у Вас имеется? Можете выложить в вопрос для обозрения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 5. Право на выбор пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/683aa2727e35e053e8a7b573ad55ecadbde333f5/

Из статьи следует:

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Но в данной статье федерального закона речь идёт о выборе между  страховыми пенсиями и их видами назначаемыми по этому федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Максим
Клиент, г. Тула
Официальные причины не предоставили. Просто в ЛК ПФР висит уведомление, что отказано в предоставлении услуги
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Надо разобраться с социальной пенсией, которая назначается согласно ФЗ-166, ст. 23:

4. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок:

6) социальная пенсия:

по старости — бессрочно;

по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно;

по случаю потери кормильца — на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным;

детям, оба родителя которых неизвестны, — на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

И для разрешения вопроса о переходе с одного вида пенсии на другой требуется выяснять, имеется ли у Вас необходимый страховой стаж и ИПК, поскольку страховая пенсия назначается исходя их страхового стажа и ИПК на день обращения. Социальная пенсия назначается при отсутствие  страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

законен ли отказ в переводе с одной пенсии на другую (на меньшую по размеру)

 Если страхового стажа  и (или) не хватает для назначения страховой пенсии по старости, то правомерно.

Если же в наличии страховой стаж и ИПК, то также правомерно, если размер пенсии, при изменении ее вида уменьшится. Да, это связано с защитой граждан от снижения пенсионного обеспечения.

Как только размер социальной пенсии станет меньше страховой пенсии по старости (если для этого есть и стаж и ИПК) с учетом индексаций, тогда и  подайте заявление о переходе на другую пенсию. Это будет правильно. Я такое практиковал.