Я и родители разные семьи

Здравствуйте! У меня такая проблема: я с детьми проживаю в квартире родителей (они проживают отдельно), но в данной квартире прописана мама. Чтобы мою семью признали нуждающимся в жилье, мне надо доказать, что мама и я – разные семьи. Собственниками жилья являются оба родителя. Как это можно сделать, не обращаясь в суд? (сказали, что объяснительная с подписями соседей не пойдет). Может договор найма (или договор безвоздмездного пользования) заключить с обоими родителями? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ишим
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Необходимо заключить договор найма с родителями. Это в первую очередь. Однако учитывая сложившуюся практику Вам все равно будет отказано в признании Вас и вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вот тогда без суда не обойтись. В исковом заявлении об  оспаривании данного отказа Вам прийдется доказывать, в том числе и свидетельскими показаниями, что Вы и Ваша семья не являются членами семьи Ваших родителей, живете по договору найма, не ведете общего хозяйства, имеете разные бюджеты. Судебная практика в таких случаях положительная.