Возможно, что глубина прокладки труб холодного водоснабжения изначально была недостаточна, но из-за "спутника она не промерзала

Доброго дня уважаемые! Произошла такая ситуация: в частном секторе у бабули перемерзла труба холодного водоснабжения. Ранее данные трубы шли "спутником' с трубами отопления. После кап. Ремонта теплых сетей(провели замену обычных труб на трубы с теплоизоляцией) труба с холодной водой от входа в дом до колодца немного утеплена. Место присоединения к центральной трубе находится под землёй на глубине около 1.5 метра. Учитывая что мы живём в Бурятии, морозы достигают до -40;-42 градуса. Бабуля обратилась в Горводоканал, но он отказывается откапывать и отогревать трубы,ссылаясь на то, что это не из зона ответственности,а частного лица. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Моё предположение, что Горводоканал обязан откопать эти трубы и выявить место промерзания. Возможно, что глубина прокладки труб холодного водоснабжения изначально была недостаточна, но из-за "спутника" она не промерзала.

, Виктория, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Можете уточнить, у бабушки с Горводоканалом заключен договор холодного водоснабжения в письменной форме,

акт об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения составлялся? И есть ли у бабушки технические условия на подключение к централизованной сети холодного водоснабжения?

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, она несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (п. 107, 108,  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пункт 24 типового договора ресурсоснабжения являющегося приложением N 1(1) к Правилам N 354 .

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг

У ресурсоснабжающей организации на балансе может быть только центральная труба водоснабжения, поэтому Горводоканал

отказывается откапывать и отогревать трубы, ссылаясь на то, что это не из зона ответственности, а частного лица.

Возможно у вас ситуация такая: врезка в центральный водопровод «давным-давно» проводилась вашими родственниками (бабушкой), собственниками частного дома за свой счет, документов не сохранилось, собственником участка водопроводной трубы от врезки до границы земельного участка на котором расположен жилой дом ваша бабушка не является. Если указанного участка нет на балансе у Горводоканала и нет в собственности у бабушки, соответственно это труба является безхозяйной (ст. 225 ГК РФ.)

В силу ч. 5. ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/7c06e40db11c98dfe8e049db95dad1b2af480125/

В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

В вашем случае можете обратиться в прокуратуру с жалобой на некачественное предоставление коммунальной услуги (холодное водоснабжение), прокуратура проведет проверку, установит принадлежность участка трубы от врезки в центральный водопровод.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте.

У Вас запрошена консультация двух специалистов, поэтому я дополню ответ коллеги.

Если горводоканал отказывается откапывать и отогревать трубы, Вы можете написать официальное обращение в горводоканал с просьбой провести проверку трубопровода холодной воды с указанием проблемы и возможных причин ее возникновения.

В письме можно также указать, что согласно  договору на водоснабжение с Горводоканалом именно они несут ответственность за безаварийную работу системы водоснабжения.

В силу статьи 8 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/7c06e40db11c98dfe8e049db95dad1b2af480125/

____

При отсутствии реакции со стороны горводоканала, вы можете обратиться с жалобой в Администрацию района.

А вот если Администрация проигнорирует, то в таком случае можно оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

_____

С учётом сильных  морозов, также рассмотрите возможность обратиться к  частным специалистам по договору, чтобы они провели осмотр и выявили причину промерзания трубы, сделать заключение.

Возможно, есть специалисты, которые смогут помочь вам решить эту проблему.

В любом случае, важно документировать все ваши обращения и ответы, а также фотографировать состояние трубы для дальнейшего использования в качестве доказательства в случае необходимости.

Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам решить данную проблему. Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна