Знакомая написала на меня заявление в полицию, что якобы я дала им её номер и теперь они звонят говорят оплатить долг ей за меня

Здравствуйте, у меня был взять займ в мфо. В связи с трудной ситуацией я не смогла его оплатить. Долг продали коллекторам , теперь коллекторы звонят всем знакомым, которых я не указывала в анкете и угрожают. Знакомая написала на меня заявление в полицию , что якобы я дала им её номер и теперь они звонят говорят оплатить долг ей за меня. Теперь меня беспокоит полиция. Что в этом случае делать ?

, Анна, г. Иркутск
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ни чего не делать! А вы дали номер телефона с ее согласия? Просто как контактный номер? Или как поручителя? Не вижу здесь у вас оснований для беспокойства! Все пройдёт! И эта волна схлынет! Александр !

Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Коллекторы должны соблюдать требования закона в своих действиях.Обязательно ознакомьтесь с их ограничениями.В случае, если они нарушают правила, все фиксируйте и жалуйтесь на их противозаконные действия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По закону коллекторы не имеют права поступать таким образом, все способы общения с должником и его родственниками должны быть согласованы, жаловаться на коллекторов можно и нужно в службу судебных приставов. Если полиция проводит проверку, это — её право и обязанность, они должны реагировать на заявления по правилам статей 144-145 УПК РФ, надо пояснить как было на самом деле, Вашей вины в разглашении данных нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а как на коллекторов пожаловаться, если я даже не знаю кто они и у какого мфо перекупили долг