Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли требовать денежную выплату вместо ремонта на СТО? В договоре форма страхового возмещения натуральная

По договору форма возмещения ущерба натуральная. Дважды обращалась в СК с просьбой направить меня на ремонт к определенному дилеру. СК сотрудничает с ним, но дважды получала отказ и направление на СТОА, который выбрал страховщик. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать денежную выплату на основании калькуляции от независимого эксперта до проведения ремонта.

Отказ ничем не аргументируют. Просто пишут, идите ремонтроваться туда, куда вас послали.

  • полис.pdf
14 Марта 2014, 10:46, вопрос №395434 Алёна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. ОСАГО? КАСКО?

    14 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Каско

    14 Марта 2014, 10:51
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Загрузите договор по КАСКО

    14 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полис, ещё есть только правила страхования.

    • полис.pdf
    14 Марта 2014, 12:25
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производствовосстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

    14 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Должны ли у СТОА быть какие либо документы, подтверждающие право осуществлять ремонт а/м определенной марки?

    18 Марта 2014, 10:33
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Такого законодательство РФ не предусматривает. Логично предположить, что у СТОА должно быть необходимое оборудование, в том числе диагностическое и соответствующие специалисты.

    18 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Машина на гарантии. У дилеров нет своих центров кузовного ремонта. У каждого дилера заключен договор на оказание ремонтных услуг с какими-то СТОА. Если я обращаюсь по гарантии- отметка о ремонте будет дилерской. Если по направлению страховой- ремонт на СТОА. Фактически, я буду ремонтироваться в простом сервисе, а не у дилера.

    18 Марта 2014, 10:51
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я вас понимаю.

    ВЫ не можете обратится по гарантии, так как ДТП это не гарантийный случай. Вы обращались письменно в страховую ?

    18 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно по этому вопросу нет. Просила направить меня на СТОА, которая сотрудничает с дилером, у которого покупала авто. Отказали ссылаясь на отсутствие договора. Просила направление на другую СТОА, отказали. Письменно отказ не получила пока. Устно- та СТОА, куда мы вас отправляем экономичеки более выгодная для нас, чем та, что выбрали вы. Но договр есть. Запросила информацию во всех так называемых дилерских СТОА. Везде ситуация аналогичная. Если гарантия- печать дилера. Если направление страховой- печать другого юрлица.

    18 Марта 2014, 11:14
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы путаете понятия, гарантийное обслуживания и дилерское.

    Я понимаю, о чем вы.

    Но вы сами выбрали такие условия договора. В законодательстве презюмируется добросовестность оказания услуг. Печать дилера и не дилера ничего не гарантирует. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

    18 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все понятно.((((Не денег хочу заработать, а сделать машину хорошо. Для себя. А не там, где выгодно страховщику. Ни одного хорошего отзыва (от независимых оценщиков в том числе)о той СТОА, куда меня направляют. Значит отремонтировать без нервов и дальнейших претензий шансов нет. Сроки ремонта не оговаривают((( в идеале устно рисуют начало июня((

    18 Марта 2014, 11:32
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну вот вы опять… Как понять не оговаривают сроки ?! Заключайте письменный договор с указанием сроков. Без договор даже не думайте оставлять машину. Пусть опишут состояние авто на момент приемки, какие работы должны быть выполнены, стоимость и т.д.

    В случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. И запросите в конце концов у страховщика договор страхования. Полис это не договор.

    18 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats