Есть ли другие варианты получения вознаграждения?

ИП планирует оказывать услуги физическим лицам в области инвестирования криптовалюты в рамках агентского договора. За свои услуги ИП планирует получать вознаграждение в криптовалюте. Согласно 259-ФЗ на территории РФ запрещено использовать криптовалюту в качестве оплаты товаров, работ и услуг. Получение вознаграждения в рублях - не рассматривается. Есть ли другие варианты получения вознаграждения?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ и рассматриваю только аспекты операций с криптовалютой(  вопросы авторского права могут быть рассмотрены отдельно)

     При операциях с  криптовалютой важно понимать следующие моменты:

     1. В Законе О ЦФА существует прямой запрет для  лиц, находящихся в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев подряд, на принятие в оплату за товары, работы, услуги криптовалюты. При этом ответственности за это ни в КоАП, ни в УК пока нет

     2. Налоги.

      В Вашем случае возникнут двойные налоги. Первый раз налогооблагаемый доход возникает при получение крипты в оплату товара. Вы должны задекларировать его и оплатить с него налоги.

        Второй раз налогооблагаемый доход  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

        www.klerk.ru/doc/574767/

  При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно у Вас не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут

      3. Блокировки.

      При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     4. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов построения бизнеса связанного   с  операциями  с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев