Здравствуйте, квартира куплена на субсидию, материнский капитал и ипотеку, всем выделены доли, мужу мне и

Здравствуйте ,квартира куплена на субсидию, материнский капитал и ипотеку , всем выделены доли , мужу мне и детям , вопрос в том при разводе, если у мужа будет другая семья и дети они могут претендовать на его долю?

, Евгения, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Собственником доли является муж. Следовательно, дети от другого брака смогут претендовать на долю только в порядке наследования, как наследники первой очереди на ряду с другими наследниками, в случаи смерти бывшего мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случаи составления завещания, несовершенолетние дети также имеют право на обязательную долю в рамках

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Иного способа, кроме как наследственного не усматривается, так как собственником в настоящее время, является муж. Однако, свою долю он может передать путем дарения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как доли выделены, то муж имеет право собственности на данную долю. Но в случае его смерти, наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Поэтому Ваши дети также будут наследовать по закону долю Вашего супруга, даже после развода, наравне с другими его детьми ( именно родными), если таковые будут в другом браке.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Даже если мужем будет составлено завещание на его имущество ( в том числе на эту долю), то дети в силу ст.1149 ГК РФ  имеют обязательную долю в наследстве, если к моменту  его смерти они будут несовершеннолетние или нетрудоспособными.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в том при разводе, если у мужа будет другая семья и дети они могут претендовать на его долю?

 Добрый день! Да, смогут в порядке наследования как наследники первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ). Также супруг как собственник будет вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, например подарить ее. Под раздел имущества в связи с разводом данная доля не подпадает поскольку раздел производится в отношении совместного имущества супругов, а здесь его нет т.к. доли уже выделены.