Могу ли я требовать от работадателя уменьшение ставки и сокращение рабочей недели до пятницы, т.к сады в субботу не работают, детей приходится брать с собой на работу, оставить не с кем

Добрый день! Работаю в сельской школе учителем , по нагрузке ставка 1.5, еще рабочий день в субботу до 12 часов. У меня 3 детей старшей 8 лет, средней 5 лет и младшей 2 года. Могу ли я требовать от работадателя уменьшение ставки и сокращение рабочей недели до пятницы, т.к сады в субботу не работают, детей приходится брать с собой на работу, оставить не с кем. На что могу сослатся?

, Виктория, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.

Согласно, статья 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.

В законе нет запрета, нахождения на рабочем месте работника детей работника, дети приучаются к пониманию труд, работа и ответственность. У работодателя есть право организации групп воспитания, на время исполнения трудовых обязанностей работником.

Доброго Вам дня