Сто отправляли двигатель через транспортную компанию Деловые Линии, те в свою очередь приехали на сто и сами забрали двигатель

Добрый день. В июле 2023 года пришел в негодность двигатель на моем автомобиле. Авто было доставлено на сто г. Краснодар, для последующего снятия кузова и двигателя, для отправки на ремонт последнего в г. Ростов. Сто отправляли двигатель через транспортную компанию Деловые Линии, те в свою очередь приехали на сто и сами забрали двигатель. Моторист, который принимал двигатель в Ростове прислал мне фото и видео, где видно, что двигатель разбит (понятно что повреждения являются следствием удара, скорее всего груз не закрепили при транспортировке). Со стороны моториста была подана претензия в транспортную компания, на тему возмещения ущерба ( ущерб по закупке запчастей составляет 450 тысяч, не считая оплаты работ). Те в свою очередь отказали, ссылаясь, что выплата возможна только в случае повреждения во время погрузки и разгрузки, а также в случае дтп. Далее была подана претензия на ответ, где также был отказ.

Я обращалась к нескольким юристам, которые хотят непомерную оплату за их услуги.

Я понимаю, что я не могу подать в суд на транспортную, так как не я заключала с ними договор о перевозке двигателя, при этом сто свои обязательства выполнили четко.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации, и каким образом я могу добиться возмещения ущерба?

, Кристина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Без ознакомления с условиями  договора  перевозки груза (транспортной накладной)  сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Если    СТО г. Краснодар по транспортной накладной  это   грузоотправитель (экспедитор),  то-есть лицо     которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза.

В Постановлении Пленума ВС РФ №26 дано разъяснения судам, исходя из которого  если  договор  перевозки  заключен  клиентом (собственником)  либо экспедитором от имени клиента, клиент вправе требовать от перевозчика возмещения реального ущерба.

Если же договор перевозки груза заключен экспедитором от своего имени, правом требовать возмещения реального ущерба, причиненного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, с перевозчика обладает экспедитор.

Более подробно в  п.27 Постановления Пленума ВС РФ №26 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301030/b52d852a5971a1f62acb81af7fe681c662d09256/

что мне делать в данной ситуации, и каким образом я могу добиться возмещения ущерба?

Обратиться с иском о возмещении ущерба   можете и Вы, если  договор перевозки груза был заключен от Вашего имени.

Если договор перевозки был заключен от имени СТО, право требовать возмещения от перевозка  возникает у  СТО,    вне зависимости  от того, кто  является собственником груза и возмещении ему вреда.

При этом собственник  груза  вправе требовать возмещения от СТО

В этом случае ответственным перед клиентом за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза является экспедитор.

п.27 Пленума №26

По транспортной  накладной, прикрепленной к вопросу   грузоотправителем значится ИП Малахов.

А это означает,  что договор перевозки заключен от его имени, соответственно и  право на возмещение ущерба от перевозки   возникает у него, как у стороны договора.

Как вариант предложите ИП  заключить  договор на  переуступку   права  на  возмещения ущерба либо,  предъявите  требования о возмещении  ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Те в свою очередь отказали, ссылаясь, что выплата возможна только в случае повреждения во время погрузки и разгрузки, а также в случае дтп. Далее была подана претензия на ответ, где также был отказ.

 Можете выложить данные документы?

В силу ст. 39 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Поэтому нужно понимать кем именно был заключен договор, а также действовало ли СТО от Вашего имени или нет.

Также нужно знать на каких условиях был заключен договор, а именно предполагалось ли страхование груза или нет.

Я понимаю, что я не могу подать в суд на транспортную, так как не я заключала с ними договор о перевозке двигателя, при этом сто свои обязательства выполнили четко.

 В этом случае, если СТО, действовало от своего имени, Вы требования к перевозчику можете предъявить только в случае, заключения с СТО договора уступки права требования, по которому он передает Вам права требования возмещения причиненного ущерба.

В этом случае, достаточно соблюсти требования ст. 382 ГК РФ.

При переходе прав требования к Вам Вы уже не лишаетесь права обратиться к перевозчику с требованием о взыскании причиненного ущерба.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

разъяснено

Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени,в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Таким образом, действующее законодательство содержит алгоритмы, позволяющие Вам взыскать ущерб с перевозчика.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день. У меня есть акт приема машины в сто в целом состоянии и доверенность в простой форме, написанная мною от руки, где я отдаю машину на сто с целью снятия кузова и двигателя для отправки его через деловые линии в Ростов.
У меня есть акт приема машины в сто в целом состоянии и доверенность в простой форме,

 Нужно смотреть эти документы.

А деловые линии дали отказ исходя из ответа страховой компании мотивируя тем, раз страховой случай не наступил — то нет оснований для возмещения ущерба.

Это не верный ответ.

В такой ситуации, поскольку указанное Вами событие не относится к числу страховых случаев от наступления которых застрахована ответственность перевозчика, то деловые линии самостоятельно обязаны возместить причиненный им ущерб.

Как уже сказал, у Вас есть основания для требования с них ущерба.