УК говорит либо 7 тыс рублей лио мы дальше пойдем в суд и еще больше запросим за ремонт или вообще за новую дверь

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация с Управляющей Компанией:

В доме не работает лифт на парковку (несколько месяцев), а доступ возможен только с электронного ключа через ворота с улицы. Ключи были в машине. Есть магнитная дверь, через которую я вошел дернув за ручку (магниты отжались дверь открылась, магниты целы и дверь). Затем УК сообщила, что я повредил дверь и погнул ее (хотя она была ранее отогнута), участковый сообщил,что нужно договариваться с УК либо дальше дело пойдет. Мои переговоры с УК не убедили их, что я физически не мог так погнуть дверь дернув за ручку. Они утверждали, что есть видеозапись, я ее посмотрел, на ней видно, что я захожу на парковку (видеозапись с парковки, видно, что дверь слегка дернулась и потом окрылась). На видео записи не видно, что повреждения были сделаны из за моих действий. Тем не менее УК стоит на том, что они все докажут суде. Судебного разбирательтсва не хочется перед новым годом, портить себе настроение и нести данную ситуацию в новый год. Мне удалосьс ними согласовать мирное ургелирование, они выправили дверь и сообщили, что их ремон вышле 8 тыс. рублей. Меня это не устроили, и снова пошел с ними общаться. УК (управляющий) гвоорит, что надо было самим тогда делать, а вы сказали, что мы можем сами восстановить, а сейчас якобы я отказываюсь им платить за проделнную работу. Я говорю им, что я не отказываюсь, а жду адекватной оценки ремонта, они говорят они так оценили работу. Я запросил у них предоставить документацию расходов, они сказали ее нет, но если надо напечатаем вам цены (очевидно, что будут креативить). Их инженер на встрече сказал, что они поменялди ручки, планку стальную, сняли и поставили двербь и поэтому 8 тыс рублей, что съем двери и постановка назад это 3 тыся рублей. Сказал вот вам скидка 7 тыс рублей. Я пошел на парковку и посмотрел лверь, никакой планки новой нет, ручки старые, и дверь снимали они врятли. В общем 7 тыс. рублей платить не хочется за выпрямление вмятины, которую я не делал. УК говорит либо 7 тыс рублей лио мы дальше пойдем в суд и еще больше запросим за ремонт или вообще за новую дверь. УК нагло врет и по расходам за ремонт да и за ситуацию в целом, что именно я помял дверь. Усли бы цена была меньше согласился бы, чтобы не тратить время и нервы. Но 7 тыс. платить, когда они ничего не сделали не хочется. Как быть в такой ситуации? И как быть в ситуцаии если все таки придеться заплатить, чтобы они в дальнейшем снова не смогли иметь претензии по двери (расписка или что)? Фото прилагаю, до и после.

  • 20231218_200736
    .jpg
  • 20231218_200733
    .jpg
  • IMG-20231208-WA0009
    .jpg
  • IMG-20231208-WA0011
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете подойти с фотографией к любому специалисту по установке дверей и ремонту и оценить работы. Но фото надо сделать больше.

Если работы сильно завышены, то можете и не платить.

Но по моему мнению, дверь не слишком надежная. И вряд ли ее ремонт будет стоить 7000 рублей.

Но если они подадут в суд, то вы заплатите госпошлину+ за труд юриста, если у УК его нет в штате. Кроме того, возможно суд назначит проведение оценочной экспертизы, которая будет стоить дороже повреждений двери. И если на суде докажут вашу вину, то возложит все процессуальные издержки на вас. Согласно ст.96 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если иск, а такое возможно, будет удовлетворен в части, то судебные издержки

 присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но если вы посчитаете свои затраты, то поймете, что можете заплатить раза в 2 больше, с учетом судебных расходов при худшем результате.

К тому же, я не учитываю ваши траты на юриста.

 Как быть в такой ситуации? И как быть в ситуцаии если все таки придеться заплатить, чтобы они в дальнейшем снова не смогли иметь претензии по двери (расписка или что)?

1. посчитать ремонт двери у специалиста

2. взвесить наличие доказательств вашей вины в сломе двери(отказной был ли вынесен участковым, что в нем указано, какие вы давали пояснения.

3. посчитать вероятные судебные расходы на  судебную экспертизу и вашего представителя и доверенность на него.

И исходя из этого принимать решение — ждать иска или идти на мировую.

Можете подтвердить распиской факт оплаты, распишите  в ней о том, за что представляете денежные средства и что претензий к вам не имеют.

Александр
Клиент, г. Москва
Участковый не знает мое имя и фамилию, как и УК, участковому я сообщил, что я не повреждал дверь и не было умысла, мне нужно было попасть на парковку к автомобилю, так как лифты не работают и другого варианта не было. Я пользуюсь парковкой (квартира и место не на мое имя — мои данные никто не даст — это я дл общей информации). По всей видимости УК на это и расчитывает и просит 7к.

 Тогда возникает вопрос, чем УК будет доказывать вашу вину?

Если нет самого факта слома двери на видео, а вы вину не признаете. То тут можно побороться в суде.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)

Именно тут у них слабое место.

Но чтобы однозначно сказать, стоит ли вам судиться, все же советую изучить материал проверки у участкового, вы можете это сделать самостоятельно, подав заявление на начальника отдела полиции.

И исходя из выводов, которые сделал участковый, принять решение.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, исходя из представленных Вами фото, видно что есть достаточно сильные вмятины, а Вы вошли через эту саму магнитную дверь просто дернув за ручку (магниты отжались дверь открылась, магниты целы и дверь).

То есть Вы даже физически не могли ее так выгнуть, а следовательно претензии Управляющей компании являются неправомерными и подлежат отклонению.

Тем более нет прямых доказательств вашей вины.

Что касается такого дорогостоящего ремонта, то пусть для начал Управляющая организация предоставит Вам полный расчет  «калькуляцию» произведенного ремонта затраты и т.д.

В этой связи на мой взгляд не нужно ничего пока платит вообще.

Что касается того, что они могут пола вс ду о взыскании причиненного  ущерба в силу ст. 15 ГК РФ. Пусть подают, не факт что они докажут в суде именно вашу вину в этом.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

В част  того если вы решите все таки оплатить то желатин подготовить Соглашение о полном возмещении ущерба и что претензий не имеют.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Правонарушения в Ваших действиях нет точно, поскольку в Ваших действиях по открыванию двери нет нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу (статья 20.1 КоАП РФ).

Повреждения Вами двери также не доказано и вряд ли может быть доказано, так как полагаю что Вы не один, кто так входил в эту дверь. Ненадежность запорного механизма также будет говорить в Вашу пользу.

Поскольку недостатки двери (помятость) устранена, то доказать причинение Вами ущерба будет еще проблематичнее, если на видео как Вы говорите  не усматривается повреждение Вами двери.

Если Вы нигде в показаниях (объяснениях) не указывали что признаете причинение Вами повреждений двери, причинение ущерба, то перспективы их иска к Вам минимальны.

Таким образом, считаю, что Вы не должны ходить в УК и уговаривать их о возмещении ущерба.

Пусть сами ходят за Вами и соглашаются на Вашу цену, максимум вся стоимость их работы по моей оценке составляет 3 тысячи рублей.

При выплате Вами указанной суммы потребуете расписку в которой будет указано, что случайно незначительно поврежденная Вами дверь восстановлена за Ваш счет и от Вас принято в возмещение ущерба 3000 (Три тысячи) рублей, что составляет полную стоимость возмещения ущерба.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае есть 3 варианта .

1 вариант вы платите официально ук. В это случае вам нужно заключить с ними соглашение о возмещении ущерба деньги лучше перевести онлайн и сделать расписку о получении денежных средств в качестве приложения к договору.

2 вариант они обращаются в суд и тогда они должны будут доказать, что именно вы причинили ущерб его размер и причинно следственную связь между вашими действиями и размером ущерба. Для этого они наймут представителя + заявят экспертизу для определения размера вреда. В случае их победы все расходы лягут на вас вы конечно сможете оспаривать их но тем не менее согласно 96 гк рф

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

3 вариант вы сами можете узнать сколько стоит ремонт и нанять человека чтобы он починил таким образом у них отпадёт основание для иска но это спорный вариант. Т.к они могут заявлять что ремонт выполнен некачественно и т.д.

К тому же смогут ли они вообще узнать ваши данные для подачи иска это тоже достаточно неоднозначный вопрос. Возможно если они полиция установила вашу личность в рамках производства по административному правонарушению тогда да.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.