Как мне тогда оплачивать коммунальные и другие услуги?

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, я хочу выйти из ТСЖ и, вообще, никак не соприкасаться с его участниками. Меня не устраивает качество управления домом и хамское ко мне отношение. Как мне тогда оплачивать коммунальные и другие услуги?

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Согласно общим положениям Жилищного Кодекса РФ права и обязанности, связанные с владением жилым помещением в доме ТСЖ есть и у членов ТСЖ, и у собственников, которые членами ТСЖ не являются. Вы будете продолжать оплачивать услуги коммунального характера по квитанциям ТСЖ, в том числе и по показаниям приборов учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! если даже вы не будете членом тсж, вы остаетесь собственником квартиры в многоквартирном доме и несете бремя расходов… В соответствии со ст  39. ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Вам все равно придется платить .  С ресурсоснабжающими организациями возможно заключить индивидуальные договорп