И как это оформить, в мировой ли суд обращаться?

Здравствуйте!В 2014 году бывшая жена подала на алименты.Я инвалид с детства, 3-я группа пожизненно, до этого была 2-я с ежегодным освидетельствованием.На момент судебного заседания у меня была удалённая работа.Рассчитывал, что хоть 10000 р. буду зарабатывать, о чём и сообщил суду.Суд в итоге вынес решение: платить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума для детей.Но, не сложилось с этой работой.В связи с частыми обострениями болезни я не работаю с тех пор, редкие подработки только.Живу за счёт родителей.На ребёнка же Пенсионный фонд по исполнительному листу высчитывает 50% пенсии всё это время, плюс я с помощью родителей доплачиваю, но выходит поменьше 1/2 прожиточного минимума для детей.

Образовалась задолженность.

Вопрос: могу ли я подать одно исковое заявление о снижении алиментов до 50% пенсии и освобождении от уплаты задолженности по алиментам?И как это оформить, в мировой ли суд обращаться? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.