Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как оформить запрос на получение копии мед. Карты? В какой срок получу?

Здравствуйте! Как оформить запрос на получение копии мед.карты и снимков (лечение+протезирование) в стоматологической клинике? Могут ли отказать в выдаче? Как правильно подать запрос? В какой срок должны отдать документы? С уважением, Татьяна

14 Марта 2014, 10:26, вопрос №395392 Татьяна, г. Магнитогорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Напишите письмо директору, думаю, отказать не должны!

    В простой форме изложите суть просьбы, определенной формы не требуется.

    Какие могут быть мотивы при отказе? 

    Государственная, и негосударственная клиники должны соблюдать установленный порядок оформления и ведения данной формы медицинской документации, а также условия ее последующего хранения.

    Срок хранения медицинских карт стоматологических больных согласно требованиям закона:

    5 лет в клинике со дня последнего обращения пациента за стоматологической помощью (с внесением соответствующей записи в карту);,

    затем еще не менее 75 лет должна храниться в государственном архиве либо в архиве клиники.


    14 Марта 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь с заявлением о выдачи нужных Вам документов к руководителю лечебного учреждения. Отказа не должно быть. Он будет неправомерным. Срок выдачи документов не должен превышать, как правило, 3-5 дней (в зависимости от нагрузки работников).

    14 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Татьяна!

    Запрос можете оформить в свободной форме, официальных требований нет. Что касается сроков, то они также законодательно не определены, а значит применяются общие положения об обязательствах, а именно:

     Статья 314. Срок исполнения обязательства

     2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    14 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Более того хочу отметить, что саму карту могут выдать только в ходе судебного разбирательства по запросу суда. 

    Мед. карта- собственность клиники.

    Вам могут выдать лишь копию, либо выписку.

    На основании прав пациента Вы имеете право на личное и непосредственное ознакомление со своей медицинской документацией. Также Вы имеете право снимать копии со всех страниц своих мед.документов.

    14 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ваше право на получение вкопии мед. карты и дргих документов закреплено в ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где :

    Статья 22. Информация о состоянии здоровья

     1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

    2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

     3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

     4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

     5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    На основании вышеизложенного Вам необходимо написать письменное заявление на имя главного врача стоматологической поликлиники, где укажите что Вам необходимо и  срок предоставления, можете указать свой телефон, по которому вас могут пригласить, что бы передать Вам запрашиваемые документы

    14 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 22. Информация о состоянии здоровья
    1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Так что смело пишите заявление и запрашивайте все необходимое ссылаясь на закон!

    с уважением

    14 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 22. Информация о состоянии здоровья

    5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Направляйте запрос в простой письменной форме и ссылайтесь на данную норму закона.

    14 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Форма запроса законом не регламентирована. Главное указать кому, куда и от кого и о чем запрос. Копию выдать вам не то что имеют право, а обязаны.

    Выдача оригинала медкарты на руки пациенту только по разрешению главного врача медучреждения
    Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14
    «О порядке хранения амбулаторной карты»

    Копию — обязаны, оригинал — с разрешения.

    По требованию гражданина предоставляются копии медицинских документов, о состоянии здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. 

    14 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н

    Основания, порядок и сроки предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них
    1. Настоящие основания, порядок и сроки устанавливают правила предоставления медицинскими организациями медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента (далее – медицинские документы), их копий и выписок из них.
    2. Медицинские документы включают в себя первичные медицинские документы, в том числе амбулаторную карту и медицинскую карту стационарного больного, и результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований.
    3. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) медицинских документов, их копий и выписок из них осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя, доверенного лица).
    4. Письменное заявление о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них подается пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) в свободной форме и содержит:
    1) сведения о пациенте:
    а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
    б) данные о месте жительства;
    в) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;
    г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;
    д) номер контактного телефона (при наличии);
    е) электронный адрес (при наличии);
    2) указание на медицинские документы (их копии) и выписки или сведения, отражающие состояние здоровья пациента, запрашиваемых пациентом (его законным представителем, доверенным лицом);
    3) указание на способ получения пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемых медицинских документов, их копий или выписок из них (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа);
    4) дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента или документа, удостоверяющего личность и гражданство.

    5. В случае обращения от имени пациента законного представителя пациента (доверенного лица):
    1) в письменном заявлении дополнительно указываются сведения о законном представителе (доверенном лице), указанные в подпункте 1 пункта 4 настоящего порядка; 
    2) дополнительно к письменному обращению пациента прилагаются:
    а) копия паспорта законного представителя пациента (доверенного лица пациента);
    б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента, или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенность на имя доверенного лица пациента.
    6. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) медицинских документов, их копий и выписок сопровождается соответствующей записью в журнале выдачи медицинских документов, указывающей:
    лицо, обратившееся за выдачей медицинских документов (пациент, его законный представитель, доверенное лицо);
    паспортные данные либо данные документа, удостоверяющего личность и гражданство пациента (его законного представителя, доверенного лица), 
    7. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение.
    В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента (его законного представителя, доверенного лица), в которой указываются цели выдачи соответствующих документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.
    Медицинский работник, осуществляющий выдачу на основании письменного заявления первичных медицинских документов пациенту (его законному представителю, доверенному лицу), обеспечивает хранение расписки, выданной пациентом (его законным представителем, доверенным лицом), и копии паспорта или документа, удостоверяющего личность и гражданство пациента (его законного представителя, доверенного лица). В случае если пациент (его законный представитель, доверенное лицо) не осуществил возврат первичных медицинских документов в срок, указанный в расписке, медицинская организация вправе отказать в выдаче первичных медицинских документов указанным лицам при их последующих обращениях.
    8. При выдаче пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований факт выдачи заключений фиксируется в первичных медицинских документах.
    9. Документы, полученные от пациента (его законного представителя, доверенного лица), в том числе указанные в пункте 4 оснований, архивируются и хранятся совместно со всеми документами пациента в соответствии с порядком хранения таких документов, установленным в медицинской организации.
    10. В случае если в письменном заявлении не указано, в какой форме осуществляется представление медицинских документов, запрашиваемых пациентом (его законным представителем, доверенным лицом), медицинская организация определяет форму предоставления сведений, отражающих состояние здоровье (медицинские документы, их копии или выписки из них) самостоятельно.
    11. Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
    12. Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом (его законном представителем, доверенным лицом) при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.
    13. При необходимости лечащий врач и (или) руководитель медицинской организации (подразделения) должны сопроводить выдачу предоставляемых сведений устными разъяснениями в доступной форме.
    14. По согласованию с пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.


    14 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Татьяна, я упустил сказать Вам, что документы Вам обязаны выдать в копиях, а не в подлинниках. Подлинники обязаны выдать только по запросу судебно-следственных органов, если на то есть необходимость.

    В заявлении так и пишите просьбу выдать Вам копии таких-то документов для такой-то надобности (укажите для какой цели).

    14 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

                                                                                                    Главному врачу....

                                                                                                    больницы №....

                                                                                                    от.....

                                                       Заявление

    В соответствии с ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прошу выдать  выписку из медицинской карты и снимки _____________________________
    ______________________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество — писать полностью)
    ___ года рождения, проживавш--- по адресу __________________________
     и подтвердить факт   обращения 

    в Ваше медицинское учреждение  с "___"
    ____________ 19__ г. по "___"______________ 19__ г. по поводу…
    Полно и правильно оформленная выписка из медицинской карты
    должна быть подписана главным
    врачом клиники или директором… и заверена печатью лечебно-профилактического
    учреждения…

    14 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.78 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Медицинская организация имеет право:3) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Согласно ч.1 ст.79  Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации  Медицинская организация обязана:6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях.Согласно ч.5 ст.22 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации  Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Здесь есть образцы заявления gazeta-status.ru/article.php?id=92

    www.mosmedicina.ru/yuridicheskiy-likbez/zayavlenie-o-vydache-meditcinskoy-dokumentatcii

    Желаю удачи!

    14 Марта 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats