Здравствуйте, я хочу открыть мини фреш бар, какие разрешения мне нужны?

, Надежда, г. Сочи

      Добрый день, Надежда!

Вам понадобится отправить уведомление о начале своей деятельности в территориальное отделение Роспотребнадзора по месту нахождения фреш бара  (п. 3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.08 N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
      Также советую получить заключение МЧС РФ о пожарной безопасности объекта, так Вы сможете избежать лишних вопросов при проверках.

      Работники должны обязательно иметь санитарные книжки (Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н  «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин