Возможно ли со страховой получить что нибудь для ремонта машины ( родственники умудрились еще и 500 тр. Со страховой получить)?

Здравствуйте. Ситуация следующая. На трассе пьяный пешеход выбежал на дорогу и был сбит насмерть. Вся Экспертиза установила что не было возможности предотвратить дтп. Суд установил выплатить родственникам около 500тр. Возможно ли со страховой получить что нибудь для ремонта машины ( родственники умудрились еще и 500 тр. со страховой получить) ? И могут ли приставы запретить выезд за границу. Спасибо.

, Аркадий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Суд установил выплатить родственникам около 500тр. Возможно ли со страховой получить что нибудь для ремонта машины ( родственники умудрились еще и 500 тр. со страховой получить) ?

 У Вас автомобиль застрахован только  по ОСАГО?

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
Да. Без всяких допов.

Насколько понимаю из Вашего вопроса — суд постановил взыскать с Вас 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В этом случае, несмотря на то, что пешеход и был сам виноват в ДТП, но суд не мог отказать во взыскании, поскольку указанная компенсация не покрывается выплатой по ОСАГО, на что указано в ст. 6 ФЗ «об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

При этом по смыслу ст. 1083 ГК РФ суд не вправе был отказать в возмещении данной выплаты.

 При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Возможно ли со страховой получить что нибудь для ремонта машины

 Если у Вас оформлен только полис ОСАГО — то Вы не можете претендовать на получение страховой выплаты.

В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО», страхуется не Ваше имущество, а Ваша ответственность за причинение вреда при управлении транспортным средством.

И в этом случае, страховая компания Вам откажет поскольку имущество у Вас застраховано не было.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по Закону об ОСАГО (если о нем речь)от 2002 года № 40-фз, страховым случаем причинение пешеходом вреда застрахованному ТС не является страховым случаем и рассчитывать на выплату нельзя.

В силу ст. 6 этого Закона

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Поэтому страхуется ответственность владельца транспортного средства перед иными лицами

И могут ли приставы запретить выезд за границу

 Если в отношении Вас решения суда о взыскании не выносилось, то не могут, поскольку в силу закона об исполнительном производства № 229-фз от 2007 года это возможно при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе с требований, указанных в ст. 67 этого Закона

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Если решение суда вынесено, то это как видите возможно

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
А по поводу приставов. Вроде юрист занимается по апелляции. Завтра будет подавать уже в верхней суд
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос, необходимо понимать следующее.

Предметом договора ОСАГО является гражданская ответственность лица, застраховавшую свою ответственность перед третьими лицами. То есть, грубо говоря, вы страхуете свою ответственность за вред, причиненный третьим лицам, при эксплуатации своего транспортного средства.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Поскольку обязанность по страхованию возложена только на собственников транспортных средств, вы не можете получить страховое возмещение за ДТП, в котором пострадал пешеход.

Исходя из изложенного, вы не можете получить какую-либо выплату со страховой.

Далее, с вас была взыскана компенсация морального вреда, поскольку вы причинили вред жизни лица, эксплуатируя источник повышенной опасности.

При этом, особенностью ответственности, причиненной в результате использования источника повышенной опасности, заключается в том, что вы отвечаете без вины.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Между тем, из вашего вопроса следует, что в ДТП были виноваты не вы, а пьяный пешеход. В таком случае, ГК РФ предусматривает возможность снижения размера возмещения.

Так, в силу п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Из описанной ситуации следует, что имеет место грубая неосторожность самого потерпевшего, вследствие чего, полагаю, что присужденная сумма не отвечает критериям разумности и соразмерности.

Поэтому, если решение суда не вступило в законную силу, рекомендую вам обратится с апелляционной жалобой на указанный судебный акт, ссылаясь на положение указанной статьи. В практике часто встречаются случаи, когда размер ответственности значительно снижают.

И могут ли приставы запретить выезд за границу

В случае возбуждения исполнительного производства, к вам будут применены исполнительные действия, в том числе, и запрет на выезд и РФ.

Резюмируя, еще раз обращу внимание, что, если судебный акт не вступил в законную силу, есть смысл обратится с апелляционной жалобой, ссылаясь на то, что судом первой инстанции не была учтена норма п. 2 ст. 1083 ГК РФ, то есть не была учтена грубая неосторожность самого потерпевшего.

В этом случае, есть большая доля вероятности снизить размер компенсации морального вреда. Кроме того, потерпевшие получили возмещение от страховщика.

С уважением, Соков Д. А.

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
Апелляцию везде проиграли, остался только верховный суд. Собираемся завтра в верховный подать. Возможно ли этим избежать запрета на выезд?

Нет, Верховный суд не может приостановить в данном случае исполнительное производство