Пристав имеет право игнорировать 234-ФЗ?

Я пенсионер. Пенсия меньше прожиточного минимума. Написала заявление приставу через госуслуги, на сохранение прожиточного минимума по 234 -ФЗ, сначала мне закрыли исп. произ., с потом пришло письмо, что по ходатайству какого то физ. лица оставили долг, и пооблдают высчитывать 50%. Пристав имеет право игнорировать 234-ФЗ?

, Ольга, г. Ногинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Пристав имеет право игнорировать 234-ФЗ?

Этим законом были внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нормы которого должен соблюдать судебный пристав-исполнитель, в частности, пункт 4 статьи 4, часть 14.1 статьи 30, пункт 5.1 статьи 69, часть 5.3 статьи 70, а также, часть 3.1 статьи 81 и часть 1.1 статьи 99 указанного Федерального закона об исполнительном производстве, то есть, Вам, в данной ситуации, прежде всего надо руководствоваться именно Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно  которому,

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.