Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено согласно действующему законодательству нотариусу предъявляются оригиналы документов, для удостоверения их подлинности.
Действительно имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ч. 1 ст. 35 СК РФ).
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Иными словами, второй супруг должен выразить свою волю на совершение сделки и, в случае согласия, удостоверить ее нотариально.
Соответственно, чтобы оформить нотариальное согласие супруга сделку с недвижимостью, нужно предоставить паспорта сторон, документ на объект недвижимости (выписку из ЕГРН), свидетельство о браке, а также доверенность, если оформление от Вашего имени производится через представителя.
Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ, продавец или покупатель, не имеющий возможности лично присутствовать на сделке, может уполномочить на осуществление в своих интересах юридических и иных действий другого человека.
То есть также доверенность может быть оформлена и удостоверена консулом в консульстве Российской Федерации (консульском отделе посольства РФ), поскольку она выдается на основании российского законодательства и приравнена к нотариальной доверенности, так как консульские должностные лица наделены теми же полномочиями, что и российские нотариусы.
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 5. Консульские функции
Поэтому в Вашем случае, есть еще вариант, возможно истребовать т… е. запросить дубликат свидетельства о браке через консульство Российской Федерации в стране проживания, и в дальнейшем оформить заверенное согласие с апостилем на продажу дома, которое затем отправить ценным письмом в РФ.
Других вариантов не видно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Евгений!
Господин Працко! Согласие супруга его представителем осуществлено быть не может. И Вас спрашивают, как его оформить, если нет оригинала свидетельства о браке, а не о том, что согласие необходимо.