И на основе электронных документов оформить согласие онлайн?

Добрый день. Совершается сделка по продаже недвижимости (дом) в рф.

Я совладелец. Но нахожусь в другой стране. Каким образом можно сделать согласие на продажу без оригинала свидетельства о браке? Есть возможность перевести документ в электронный формат? И на основе электронных документов оформить согласие онлайн?

, Евгений Бортников, г. Белгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено согласно действующему законодательству нотариусу предъявляются оригиналы документов, для удостоверения их подлинности.

Действительно имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ч. 1 ст. 35 СК РФ).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Иными словами, второй супруг должен выразить свою волю на совершение сделки и, в случае согласия, удостоверить ее нотариально.

Соответственно, чтобы оформить нотариальное согласие супруга сделку с недвижимостью, нужно предоставить паспорта сторон, документ на объект недвижимости (выписку из ЕГРН), свидетельство о браке, а также доверенность, если оформление от Вашего имени производится через представителя.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ, продавец или покупатель, не имеющий возможности лично присутствовать на сделке, может уполномочить на осуществление в своих интересах юридических и иных действий другого человека.

То есть также доверенность может быть оформлена и удостоверена консулом в консульстве Российской Федерации (консульском отделе посольства РФ), поскольку она выдается на основании российского законодательства и приравнена к нотариальной доверенности, так как консульские должностные лица наделены теми же полномочиями, что и российские нотариусы.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

Поэтому в Вашем случае, есть еще вариант, возможно истребовать т… е. запросить дубликат свидетельства о браке через консульство Российской Федерации в стране проживания, и в дальнейшем оформить заверенное согласие с апостилем на продажу дома, которое затем отправить ценным письмом в РФ.

Других вариантов не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемый Евгений!

Господин Працко! Согласие супруга его представителем осуществлено быть не может. И Вас спрашивают, как его оформить, если нет оригинала свидетельства о браке, а не о том, что согласие необходимо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Я совладелец.

 Если Вы совладелец, то вам требуется доверенность, удостоверяющая полномочия доверенного лица подписать от Вашего имени договор купли-продажи и совершение прочих действий, направленных на распоряжение, необходимых Вам. Оформление такой доверенности не требует документа о браке.

 Согласие же требуется, если одни из супругов совершает сделку по отчуждению общего имущества супругов (п.3 ст.35 СК РФ).

Если все же речь идет о необходимости  именно согласия, то для предсотавления  в консульство попробуйте на госуслугах получить справку о регистрации брака и предоставить ее. В общем-то, п.19 Приказа МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 20795/209 “Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами” допускает представление и иного документа, поскольку в нем не говорится именно о свидетельстве о заключении брака, а говорится о документе вообще.

Есть возможность перевести документ в электронный формат?

 На территории РФ у нотариусов осущствлятся такое нотариальное действие как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, регламентировано оно ст.103.8 Основ законодательства о нотариате. Такой файл содержит усиленную квалифицированную подпись нотариуса, удостоверившего равнозначность документов одного и другого вида. Принимает ли в таком виде документ консульство, Вам следует уточнять непосредственно в консульстве. На многих их сайтах пишут о необходимости именно оригинала. Передача электронного документа непосредственно нотариусами в консульство под вопросом, насколько я знаю, такой документооборот пока не налажен.

Если же Вашим представителем является супруга, находящаяся в РФ, то доверенности достаточно, поскольку в доверенности Вы выражаете свою волю на отчуждение, а представителем указываете непосредственно ее саму. Об этом имеется судебная практика.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Совершается сделка по продаже недвижимости (дом) в рф. Я совладелец.

Если вы являетесь собственником доли в продаваемой квартире, вам необходимо оформить от вашего имени доверенность на продажу. Либо вы уже ее оформили заранее?

Но нахожусь в другой стране. Каким образом можно сделать согласие на продажу без оригинала свидетельства о браке? Есть возможность перевести документ в электронный формат? И на основе электронных документов оформить согласие онлайн?

Согласие на продажу супруге можно оформить в Консульстве Рф на территории той страны, где вы находитесь. Это можно сделать только при наличии оригинала свидетельства о браке. Либо вы можете уточнить в консульстве, есть ли у них специальная программа для проверки электронных подписей. Если есть, то в Рф любой гражданин с вашим свидетельством о браке идет к нотариусу и переводит свидетельство в электронный вид, у нотариуса это действие называется «равнозначность». Нотариус сканирует свидетельство и подписывает своей электронной подписью, после этого документ отправляется на вашу электронную почту и имеет силу оригинала, а уже вы предоставляете его в консульстве, где они проверят электронную подпись нотариуса, при наличии специальной программы.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103.8.
 Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.