Долг моих родителей

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Мне срочно нужно уехать за границу к мужу,подала заявление на загран паспорт,мне отказали в выдаче паспорта,по статье(статью не запомнила),якобы у меня долг судебным приставам,но оказалось долг этот за коммунальные услуги в квартире которой я прописана,там живут мои родители,а я живу у мужа,но брак у нас не зарегистрирован,скажите пожалуйста могу ли я и мой ребенок выписаться из той квартиры с долгом и вписаться к мужу,без погашения долга?или мне всеравно нужно выплатить этот долг чтоб выехать за границу?Помогите пожалуйста в этой ситуации разобраться!

, Юлия Шавилова, г. Вологда
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

можете выписаться, вот только если уже есть задолженность перед приставами то это не спасет.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Сама по себе регистрация в жилом помещении с долгами не является препятствием для ограничения Вас в праве покидать территорию Российской Федерации. Однако в силу того, что в отношении Вас имеется вступившее в законную силу решение суда и как следствие исполнительное производство, по всей видимости, приставами были предприняты ограничения такого рода в отношении Вас. Для того что бы эти обстоятельства(ограничения на выезд) отпали необходимо погасить долги, либо обжаловать принятый судебный акт (если есть на то основания, но это уже тема другого вопроса). Что касается снятия с регистрационного учета из жилого помещения, то не имеется правовых оснований для отказа Вам в этом.

С уважением, Сергей Ратников.