И нужно ли мне добавлять политику конфиденциальности, регистрироваться в Роскомнадзоре?

Здравствуйте!

Необходимо ли по закону указывать на информационном сайте контакты владельца (тел, эл. почта, адрес)? Я как владелец сайта не оказываю финансовых услуг, не консультирую по ним, вообще не участвую никак в этих процессах - у меня просто обзор предложений по займам и кредитам (автоматически сформированный по партнерской программе, за это я получаю вознаграждение от партнерской сети). То есть я не обрабатываю никак вообще персон. данные посетителей. Указал пока на сайте только название ИП, ИНН, ОГРН.

И нужно ли мне добавлять политику конфиденциальности, регистрироваться в Роскомнадзоре? Если я вообще не получаю персон. данных, ну кроме файлов куки Но я и куки не использую никак для работы сайта.

И еще момент. Если форм для сбора персон. данных на сайте нет, но указан мой телефон и почта - я буду считаться оператором персон. данных? Мне же могут позвонить или написать сами посетители без моего ведома.

Мой сайт https://где-занять-денег.рф

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Да, Вам необходимо указывать на сайте контакты для связи с Вами пользователей. Регистрация в Роскомнадзоре осуществляется в уведомительном порядке. Пользовательское соглашение обязательно должно быть, также как и политика конфиденциальности на сайте, даже если пользователи передают Вам только имя, фамилия и отчество, это требование Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
      Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 указывать на информационном сайте контакты владельца (тел, эл. почта, адрес)? Я как владелец сайта

   В данном случае, надо руководствоваться нормами Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому, в частности, норме изложенной в пункте 2 статьи 10

Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

  По поводу того, что

 я буду считаться оператором персон. данных?

то, тут применяется Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в статье 3 которого, под оператором понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. В этой же статье, даётся определение понятию обработки персональных данных.

Если кратко, то так.

Сергей, если Вам нужна подробная консультация относительно этого вопроса, или какой-либо другой юридической проблемы, тогда, заказывайте её в моём чате — кнопка «Общаться в чате».