8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сегодня с управляющей компании звонок, от директора управляющей компании с просьбой-требованием добавить еще украшения на венок

Добрый день. Мы уже больше года арендуем помещение с витринами. Это магазин меховых изделий. Неделю назад мы поставили как украшение очень красивый венок с красным бантом, большой и статный, заказывали у известного и уважаемого мастера. Сегодня с управляющей компании звонок, от директора управляющей компании с просьбой-требованием добавить еще украшения на венок. Их официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир , который еще и является членом управления дома, увидел и выразил недовольство по поводу нашего венка, якобы он вызывает у нее плохие эмоции. Сейчас нам в требовательном тоне говорят украшайте еще венок чем-то, но мы этого делать категорически не хотим, так как думаем что это кому-то просто делать нечего. Хотели бы услышать ваше профессиональное мнение про правовые нормы в таких ситуациях. Скажу, что это дом, в котором есть как коммерческие так и жилые помещения.

Показать полностью
  • IMG_6735
    .jpeg
, Вардан, г. Курск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Их официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир, который еще и является членом управления дома, увидел и выразил недовольство по поводу нашего венка, якобы он вызывает у нее плохие эмоции. Сейчас нам в требовательном тоне говорят украшайте еще венок чем-то, но мы этого делать категорически не хотим

 Здравствуйте

Думаю договором у вас на этот счет ничего не предусмотрено.

Поэтому можете отказаться и все.

Нарушений чего либо, в том числе безопасности- это не создает.

А если договором нет запрета на размещение таких вещей- то согласно ст 615 ГК вы можете отказать арендодателю, так как использование помещения идет в соответствии с договором.

Что то менять из за не понятных эмоций каких то граждан вы не обязаны, тем более никакого нарушения тут нет- имеется в виду оскорбления каких то категорий людей или тому подобного.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Украшение новогодних венков не регламентируется никакими законами, потому вы вправе никак на это не реагировать.

Их официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир, который еще и является членом управления дома, увидел и выразил недовольство по поводу нашего венка, якобы он вызывает у нее плохие эмоции

 Данное изображение не содержит каких либо намеков на что то противозаконное.

А если праздничный венок у кого то ассоциируется с похоронным, это не обязывает вас ни к чему.

0
0
0
0
Их официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир ,

 Одно дело, если бы арендодатель требовал от вас устранения или изменения каких то элементов ветрины.

Но жилец не является стороной сделки.

состава преступления или административного правонарушения в ваших действиях нет. То есь органам нет причин в это вмешиваться

Оснований для требования с вас морального вреда так же нет, так как требование просто не на чем основывать.

Поэтому совет один — игнорируйте.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Если попытаются своими силами убрать венок, можете обратиться с заявлением в связи с самоуправством.

Штраф конечно копеечный. Но тем не менее.

0
0
0
0
Вардан
Вардан
Клиент, г. Курск
Посмотрите пожалуйста, решение.
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Присоединюсь к мнению коллег, требование достаточно странное. 

Как следует из вашего вопроса, вы арендуете нежилое помещение в МКД.

В соответствии с положением абз. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По смыслу договорной конструкции договора аренды, вы имеет право владеть и пользоваться арендуемым помещением в пределах установленном действующем законодательством, а также самим договором аренды. 

Так, согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Украшая арендуемое помещение, вы реализуете свое право пользования таким помещением. Поэтому, если договор аренды не содержит особых требований к таким украшениям, вы вправе украшать такое помещение как вам заблагорассудится. 

х официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир, который еще и является членом управления дома, увидел и выразил недовольство по поводу нашего венка, якобы он вызывает у нее плохие эмоции.

 Субъективное восприятие какого-либо из собственников украшения как неприемлемого не может служить основанием для обязания вас убрать украшения. Тем более, исходя из фотографии вполне красивое украшение. 

Таким образом, полагаю, что заявленное требование абсолютно необоснованное, поэтому вы можете отклонить его.  

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 18.12.2023