В какой максимальный срок страховая компания должна произвести ремонт по КАСКО?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, в силу ст. 421 ГК РФ данный срок определяется договором страхования или правилами страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются его неотъемлемой частью.

У Вас в договоре срок ремонта определен?

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Договора нет, есть только полис, там про срок ничего не указано

Вы можете выложить данный полис?

В нем есть ссылка на правила страхования, в которых может быть оговорен срок ремонта.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прямой законодательной нормы нет.

В соответствии с ст. 943 ГК такой срок должен быть указан в правилах страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

Если вдруг такой срок не установлен (что вряд ли), то можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей» и ориентироваться на 45 дней.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Договором не установлено иное, то на данные правоотношения распространяются положения Закона о защите прав потребителя, а именно положения ч. 1 ст. 20, т.е. 45 дней.