И куда в этом случае идти за разводом, в ЗАГС или суд?

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить ситуацию. Нужно подать на развод, но имеется несовершеннолетний ребёнок. Дочь была рождена 02.01 а брак зарегистрирован 09.01. Получается что ребенок рожден не в браке? И куда в этом случае идти за разводом, в ЗАГС или суд?

, Арина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам следует подать исковое заявление мировому судье по месту своей регистрации.

Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам расторжение брака при наличии детей происходит через суд, в том числе и в вашем случае

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Арина

Не имеет значения рожден ребенок в браке или нет.

Главное кто записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении.

Если муж — то в суд. Если прочерк, со слов матери или иное лицо — то в ЗАГС