Что говорить на суде, чтобы сохранить водительские права

Отказ от мед освидетельствования у дпс. Был в трезвом виде. Спешил по работе. Столкнулся в первый раз . Что говорить на суде, чтобы сохранить водительские права

, Николай, г. Ярославль
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

У вас есть факт отказа от мед освидетельствования и этого для лишения водительского удостоверения по ст.12.26 Коап РФ -  достаточно, так как вы не выполнили требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Доказывать, что вы были не в состоянии опьянения -нет смысла, это другая статья (ст.12.8 Коап РФ).

Единственное, это можно нанять грамотного юриста, который изучит все протоколы составленные сотрудниками ДПС и возможно найдет какие-то нарушения, но и то процент не велик.