Могу ли я поступить работать адвокатом если у дяди есть судимость по 105 статье ук рф?

Могу ли я поступить работать адвокатом если у дяди есть судимость по 105 статье ук рф ?

, артём, г. Сургут
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте в ст. 9  Федеральный закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорится только о том, что тот кто претендует на приобретение статуса адвоката не может иметь судимость. О родственниках в законе не упоминается. Вы можете стать адвокатом, если соблюдаются требования ст 9 упомянутого закона