Как происходит изъятие машины в таком случае?

Здравствуйте.

Необходима консультация по кредиту и наследству :

У отца умерла супруга (брак официальный зарегистрирован), на неё был оформлен автокредит машины лада ларгус, за неё выплатили половину, и остались должны около 800 тысяч рублей. Другого наследства у умершей нет (перед смертью была оформлена дарственная на внучку дома и остального имущества) только машина в автокредите. Мы позвонили в банк и сообщили, что кредит платить не будем и вступать в наследство тоже не будем, а тот кто заключал кредитный договор умер.

В банке ответили что супруг ОБЯЗАН принять наследство (что на мой взгляд - бред).

Подскажите пожалуйста, как правильно передать машину в банк? Нужно ли нотариально оформить отказ отца от наследства? Может нужно написать им официальное письмо с копией документа о смерти и копией кредитного договора? Как происходит изъятие машины в таком случае? Мы не будем препятствовать, пусть забирают автомобиль.

, Артём, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В банке ответили что супруг ОБЯЗАН принять наследство (что на мой взгляд — бред). Подскажите пожалуйста, как правильно передать машину в банк?

 Добрый день!

 Уточните дату, когда умер заемщик. И уточните, супруг был зарегистрирован с заемщиком на момент его смерти? Отказ от наследства оформлял у нотариуса?

 Дело в том, что если супруг был зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем на момент его смерти, то он считается принявшим наследство своими фактическими действиями, если не оформил нотариально отказ от принятия наследства.

 Поэтому если супруг не хочет принять наследство в виде автомобиля и нести ответственность по долгам заемщика, то ему надо оформить отказ от наследства

Артём
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Всё произошло в прошедшую субботу (заёмщик — супруга отца умерла 16.12.2023).Отец зарегистрирован в муниципальной квартире по другому адресу.Значит отцу нужно написать отказ от наследства у нотариуса? А затем приложить копии этих документов в банк с уведомлением о вручении? Или если он не был зарегистрирован в этом доме (супруги) — то это другое дело?

Но тут возникает вопрос о том, что если этот автомобиль был приобретен в период брака, то он является совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, а долги по кредиту, использованному на приобретение общего имущества супругов, являются общими долгами супругов, если иное не установлено брачным договором или нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества, заключенными при жизни супругов.

А согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 То есть, кредитор (банк) может требовать обращения взыскания по выплате долга по кредиту  с супруга, даже если он и не будет принимать наследство, и откажется от него. Такие риски имеются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

В банке ответили что супруг ОБЯЗАН принять наследство (что на мой взгляд — бред).

 Это Вы — совершенно верно, подметили. Принятие наследства, как и отказ от него — это право гражданина, а не его обязанность.

1) Однако, увы, в рассматриваемой ситуации, от принятия наследства, фактическим способом — уйти Вашему папе, не удастся, так как у него есть  доля в этом имуществе. Соответственно, в наследственную массу поступает  только 1/2 автомобиля (равенство долей в совместном имуществе супругов — презюмируется, в силу закона).  Как следует из положений абзаца 1 статьи 1150 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Исходим из того, что брачный договор, между супругами — не заключался.

То есть, весь автомобиль папа и не вправе наследовать, так как ему уже, и без того, принадлежит 1/2 доля этого имущества.

Далее.

За автомобилем, как  в целом, как и за долей папы в этом имуществе — как ни крути, нужны: уход, обслуживание, хранение, оплата налогов, штрафов, страховок, техосмотров и т… д. Поэтому, вопрос и встанет о фактическом принятии наследства, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) Далее, следующий важный момент

Автомобиль приобретен в браке, с использованием заемных денежных средств и, как я понял — сразу же передан в залог кредитору (залогодержателю). Таким образом, указанный автомобиль — общее имущество супругов, и долговое обязательство перед кредитором (залогодержателем) -  является  долгом одного из супругов, по которому все потрачено на общесемейные нужды -  в силу положений части 2 статьи 45 Семейного Кодекса России. Невозможно предположить то, что автомобиль приобретен одним из супругов — не в целях его общесемейного использования.

То есть, кредитор вправе обратить взыскание на этот автомобиль.

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что у кредитора есть 2 варианта действий.

1) Подача иска в суд, к папе, как к Ответчику, с исковыми требованиями:

* о признании папы — наследником, фактически принявшим имущество,

* о взыскании с него  задолженности по кредиту — в размере стоимости перешедшего имущества (возможно, это — только лишь стоимость 1/2 доли автомобиля),

2) Подача иска в суд, к папе, как к Ответчику, с исковыми требованиями:

* об обращении взыскания на предмет залога (на автомобиль) — по обязательству супруги, по которому (по обязательству) все полученное (все заемные денежные средства) было потречено на общесемейные нужды.

При втором варианте, факт того, что, приобретенный в кредит, автомобиль использовался в общесемейных целях -  устанавливается лишь судом, а предоставление  доказательств этого факта возлагается на лицо, которое настаивает, претендует (указывает, инициирует) на такой форме распределения.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Так же, есть смыл выяснит  вопрос со страховкой (была ли она, что является страховым случаем, изучить условия  страхового полиса).

Подскажите пожалуйста, как правильно передать машину в банк?

 По Соглашению с кредитором (банком) — можно договориться так как выгодно обеим Сторонам и, тепм самым, изменить условия, первоначально заключенного, договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.