Разве закрытие табеля и увольнение сотрудника как-то влияют друг на друга?

Подала заявление об увольнении 13 декабря 2023 года с отработкой в 2 недели. Последний день должен был быть 27 декабря. Но работодатель отказал принимать заявление этим числом, так как они закрыли табель. и сказал переписать заявление на 9 января. И уволят меня официально уже 23 января. Разве закрытие табеля и увольнение сотрудника как-то влияют друг на друга?

, Ксения, г. Чебоксары
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Работодатель просто хочет упростить себе работу к концу года.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Как вариант, работник и работодатель, могут достичь соглашения и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в дату, удобную обоим сторонам, но необходимо будет заключить письменное соглашение о расторжении трудового договора.