Подскажите как на бристоль можно воздействовать?

Здравствуйте работаю в магазине бристоль, попросил справку, заказали, офис находится в Нижнем Новгороде, а я в московской области, обращение они даже не читают, справка о том что я не нахожусь в декретном отпуске, из-за неё жену могут уволить получается я справку не принёс а ей за это поставят прогулы, тк она и не работает и справку мою не может принести. Подскажите как на бристоль можно воздействовать?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой, а также Справки о заработной плате.

При невыдаче Справки работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. В последнем случае он может взыскать с работодателя еще и компенсацию морального вреда – судебная практика располагает такими примерами.

Напомним также, что невыдача работнику Справки является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Мера ответственность в этом случае:

предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц;
штраф от 30 тыс. руб.  до 50 тыс. руб. – для организации.
Так, в совсем недавно суд поддержал инспекцию по труду и оштрафовали руководителя учреждения за несвоевременную выдачу Справки (Решение Амурского областного суда от 1 декабря 2021 г. по делу № 7-454/2021).