Получит ли аспирант отсрочку ( дополнительный год) на защиту кандидатской, если брал академический отпуск на год во время учебы в аспирантуре

Добрый день! Получит ли аспирант отсрочку ( дополнительный год) на защиту кандидатской , если брал академический отпуск на год во время учебы в аспирантуре.

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получит ли аспирант отсрочку ( дополнительный год) на защиту кандидатской

 Да, ему обязаны предоставить отсрочку на указанный год, поскольку она не зависит от получения им академического отпуска.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение академического отпуска предполагает сохранение отсрочки, даже в случае увеличения обучения не более чем на один год.

С его получением никак не связано ограничение призывника в праве на отсрочку по завершении обучения и последующей защитой кандидатской.

При буквальном толковании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в аспирантуре, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования
и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Таким образом, отсрочка формируется из двух составляющих по следующим периодам:

1. На время обучения по программе аспирантуры

2. на время защиты диссертации, но не более 1 года.

Для целей предоставления отсрочки в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

призывник предоставляет справку об обучении по установленной форме.

При завершении обучения в предоставляемой справке указывается дата защиты квалификационной работы (диссертации), на этом основании ему предоставляется дополнительная отсрочка в связи с защитой.

При предоставлении ему академического отпуска — предполагается увеличение основного срока обучения.

В этом случае в ст. 24 Закона указано на право сохранения отсрочки, при условии, если продолжительность обучения увеличится не более чем на 1 год.

На вторую часть отсрочки академический отпуск не влияет.

Дело в том, что право на отсрочку в связи с защитой диссертации возникает в связи с окончанием обучения.

таким образом, ему продлевается отсрочка от призыва в связи с обучением на 1 год после окончания академического отпуска и по завершении обучения, на основании предоставленной справки с датой защиты диссертации предоставляется отсрочка на 1 год для целей ее защиты.

Судебная практика также исходит из допустимости предоставления отсрочки от призыва на время защиты диссертации даже при получении академического отпуска.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2021 N 88а-27068/2021 по делу N 2а-21/2021

Исходя из анализа норм действующего законодательства, не следует, что в связи с оформлением академического отпуска право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку нормативныйсрок обучения в аспирантуре в данной ситуации продлевается; также продлевается и срок представления к защите диссертационной работы, что не было принято во внимание судами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, он получит отсрочку.

Cогласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

если брал академический отпуск на год во время учебы в аспирантуре.

 А это его отдельное право и оно никак не отменяет отсрочки на период защиты.

Все в той же ст 24 указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть он может на 1 год продлить отсрочку по академ отпуску и потом у него сохраняется отсрочка для защиты.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, поскольку в Законе ничего не сказано о том, что если оформляете академический отпуск, то год, который предоставляется на защиту диссертации не засчитывается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Оформлять академический отпуск — это право аспиранта.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,