Можно ли оставить квартиру себе?

после развода остался жить в квартире, жена ни разу не платила за ипотеку. можно ли оставить квартиру себе?

, Рим, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Рим! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, одна из долей принадлежит вашей бывшей супруге. Однако закон предусматривает возможность вернуть половину денежных средств за ипотеку, поскольку долги между супругами распределяются пропорционально их долям. В этом случае вам необходимо обратиться в суд с доказательствами, например, квитанции об оплате или выписка с банковского счета, где будет показано, что Вы без помощи супруги уплачивали долг. Однако нельзя забывать о сроке исковой давности, который составляет 3 года.