Могут ли забрать долю сына в моей квартире за его долги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой совершеннолетний сын задолжал нескольким банкам крупную сумму денег. В настоящее время он под следствием за другое преступление (наркотики). Мне постоянно звонят из банков и коллекторы, угрожают забрать всё его и моё имущество. В моей квартире есть и его доля. Могут ли его долю в моей квартире по суду забрать и кому-нибудь продать для погашения долгов сына. И что мне лучше сделать? Заранее спасибо за помощь.

, аЛЕКСЕЙ, г. Киров
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Во первых сотрудники банка и коллекторского агентства не имеют права изымать и реализовывать имущество. Это могут сделать только судебные приставы по исполнительному документу  и арест накладывается только на имущество должника. Если вы не являетесь поручителем, то и оплачивать долги за сына не обязаны. Во вторых, никто не может забрать в счет долгов единственное жилье должника, так что если доля в квартире это единственное его жилье, то никто его не арестует и не продаст. Если сотрудники банка либо коллекторского агентства заявятся к вам домой, не впускайте их, не отдавайте им никакого имущества, будут угрожать — звоните в полицию.