Что делать, если отец угрожает в переписке?

Здравствуйте мне угрожает отец. По переписке, что мне делать?

, Ангелина, г. Москва

Добрый день. Ст. 119 УК РФ предусматривает наказание за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание составляет до 2 лет лишения свободы. Если есть основания опасаться исполнения угрозы, наказание будет более серьезным.

 Если речь идет о незначительных угрозах или оскорблениях в переписке, то за это нарушение часто назначается административный штраф. Например, в соответствии с пунктом 5.61 КоАП РФ для граждан штраф может составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

То есть если Вы хотите себя защитить и другим способом (разговором и т.п.) не получается выйти из сложившегося положения, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и прикладывайте к заявлению вышеуказанную переписку.