Умер отец, я вступила в наследство при Украине но из-за боевых действий на территории ЛНР, я не смогла переоформить наследство

Здравствуйте. Умер отец , я вступила в наследство при Украине но из-за боевых действий на территории ЛНР, я не смогла переоформить наследство. Я сейчас нахожусь в России поехать туда не могу потому что там боевые действия. Что мне делать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация юридически сложная, но решаемая дистанционно. Поскольку вы уже вступили в наследство по украинским законам, а имущество находится в ЛНР, где сейчас действует российское законодательство, потребуется подтвердить ваши права уже в рамках правового поля РФ. Лично ехать в ЛНР не обязательно.

Для решения вопроса вам нужно действовать через представителя в ЛНР. Порядок действий следующий:

1. Обратитесь к любому нотариусу по вашему текущему месту жительства в России и оформите нотариальную доверенность на надёжного человека, который находится в ЛНР (родственника, друга или юриста). В доверенности нужно чётко прописать полномочия на ведение наследственного дела и регистрацию права собственности.
2. Далее ваш представитель в ЛНР должен обратиться к местному нотариусу. Поскольку имущественные права возникли при Украине, а нотариальные действия на территории ЛНР сейчас совершаются по российским законам, просто переоформить украинские документы не получится. Возможны два пути: признание ранее выданных украинских документов действительными (что маловероятно без суда) либо оформление наследства по правилам ГК РФ.
3. Если нотариус ЛНР откажет (что скорее всего), ваш представитель подаёт в суд по месту нахождения недвижимости заявление об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая боевые действия, можно ссылаться на уважительность пропуска российских сроков и просить признать документы, выданные на Украине, в качестве доказательств .

Подготовьте документы:

· Свидетельство о смерти отца.
· Своё свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
· Все украинские документы о вступлении в наследство.
· Правоустанавливающие документы на недвижимость (если есть).
· Любые доказательства, что вы не могли выехать на территорию ЛНР из-за боевых действий.

Если у вас остались вопросы — спрашивайте.