Так де они направляли судебный приказ, я отменил судебный приказ

Брал в 2019 году микрозайм в екапусте. Но не смог отдать и к тому потерял телефон с сим картой. Уехал в другой город и забыл про займ. Сейчас мфо подала иск в суд на 9 января. Срок договора уже истёк, уже 4 год прошёл. Так де они направляли судебный приказ, я отменил судебный приказ. А что сейчас делать я не знаю. Так как не разбираюсь во всех этих законах

, Илья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Илья

Вам надо подготовить отзыв на исковое заявление в котором просите отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. И подать его в судебном заседании или отправить почтой.

Но тут может быть нюанс, срок с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены не включается в срок исковой давности при его расчете. Также если на момент отмены судебного приказа до окончания срока исковой давности осталось меньше 6 месяцев, то срок исковой давности продляется так, чтобы оставалось 6 месяцев. Поэтому в вашей ситуации срок исковой давности может быть не пропущен, но вы все равно вправе об этом заявить.