Основная материальная составляющая - это оборудование, а также право использования бренда, право аренды и тд

Здравствуйте!

Нужна помощь в составлении договора о покупке действующего бизнеса, который работает по франшизе.

Основная материальная составляющая - это оборудование, а также право использования бренда, право аренды и тд.

И ещё хотелось бы указать, что продавец отказывается от участия в дальнейшем в создании подобного бизнеса в течение 5 лет.

Буду признателен за образцы и подсказки по важным моментам.

, Иван Петров, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Иван, в Вашем сучае нужно смотреть действующий договор цессии (франшизы), есть ли в нем условие о возможности переуступки прав.

Если да — то Вы можете заключить трехсторонний договор цессии, то есть договор с участием цедента, цессионария и должника руководствуясь положениями 382,383 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5da4828afa5956f0e1837c437b43c2772783b98a/

В этом случае ни цеденту, ни цессионарию не придется уведомлять должника об уступке требования; не будет  риска того, что должник, не зная об уступке, исполнит цеденту, а не цессионарию; должник не сможет ссылаться на то, что не давал согласия на уступку (если оно требуется).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.