Есть ли способ сдавать в аренду это помещение, не регистрируя И

Я - пенсионерка, имею нежилое помещение. Есть ли способ сдавать в аренду это помещение, не регистрируя И.П. на меня?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Можете, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). Имеются некоторые нюансы в сдачи нежилого имущества, в зависимости кто будет являться Арендатором. Если юридическое лицо заключит с Вами Договор аренды на 11 месяцев, то оно будет являться налоговым агентом, и должны оплачивать 13% за Вас. (ст.24 НК РФ).
Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/55353e3cd45cc86d9aa071ef500195a1492506c2/?ysclid=lq9bj8f0qu162675952

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.  608 ГК РФ сдавать имущество в аренду может либо собственник, либо уполномоченное им лицо, либо тот, кому в силу закона предоставлено право действовать от имени собственника. Ни о каких дополнительных ограничениях (например, о необходимости иметь статус ИП и пройти регистрацию с внесением в ЕГРИП) в законе не устанавливается. В данном случае, если Вы сдадите имущество в аренду разово, пусть и на долгий срок — это не будет однозначно свидетельствовать о систематическом получении прибыли и занятии предпринимательской деятельностью, обязанности регистрации как ИП с уплатой в этом статусе налога – исходя из содержания Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23  «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»(п.2),  Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 (п.13).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли способ сдавать в аренду это помещение, не регистрируя И.П. на меня?

Наталья, добрый день! Единственный безопасный способ осуществления предпринимательской деятельности связанной со сдачей в аренду нежилого помещения это заключение договора доверительного управления имуществом ( ст. 1012 ГК РФ)с лицом, которое в рамках такого договора будет сдавать его в аренду. В остальных случаях учитывая, что речь о НЕжилом помещении как минимум есть риск привлечения к адм. отвественности.