Дадут ли шенген в др стране если он все же уедет в таком статусе?

Добрый день!

Мой молодой человек подал на внж в Мадриде в августе месяце и до сих пор ждет решения.

Сложились обстоятельства, что ему срочно нужно выехать в РФ.

1. Выпустят ли его в таком статусе из страны, если он покажет матрикулу и зачисление на курсы?

2. Насколько это испортит его репутацию по шенгену?

3. Дадут ли шенген в др стране если он все же уедет в таком статусе?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Как можно избежать риски дальнейшего получения шенгена? Можно ли подать на воссоединение с семьей если у другого человека есть внж? И дадут ли в таком статусе шенге?
, Сабина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Насколько я понимаю, речь идет о том, что срок нахождения в Шенгене по выданной визе у Вас истек и Вас пугает это. Но на срок рассмотрения вопроса по ВНЖ у Вас не будет считаться нарушением нахождение в Испании за пределами срока по  полученной визе. Даже если происходит отказ в выдаче ВНЖ, устанавливается срок в течении которого необходимо выехать из страны.

1. Выпустят ли его в таком статусе из страны, если он покажет матрикулу и зачисление на курсы?

     Да, его выпустят

2. Насколько это испортит его репутацию по шенгену?

3. Дадут ли шенген в др стране если он все же уедет в таком статусе?

     Формально — не испортит. В данном случае он не допускает нарушений правил нахождения в Шенгене.

      При этом на практике получить следующую  визу государства Шенгена будет гораздо сложнее

В соответствии со  ст. 32 Визового кодекса  ЕС  в выдаче визы отказывают в случае если у консула

b)… имеются разумные сомнения по… поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

подача заявления на ВНЖ в Испании как раз и говорит о том, что лицо претендующее на получение  визы не собирается  в дальнейшем, после окончания срока по выданной визе,  выезжать из Шенгена.

        Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Как можно избежать риски дальнейшего получения шенгена? Можно ли подать на воссоединение с семьей если у другого человека есть внж? И дадут ли в таком статусе шенге?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полном объеме на то, что Вы спросили. Детальный разбор всех иных " как, можно ли, дадут ли", что далеко за рамками первоначального вопроса, возможен в рамках полноценной услуги в чате.