Могут ли возбудить дело по ст.228.ч1( хранение) в случае, если хотел поднять закладку, но не поднял, испугался, убежал, задержали и привезли на то место, произвели выемку

Здравствуйте! Могут ли возбудить дело по ст.228.ч1( хранение) в случае,если хотел поднять закладку,но не поднял,испугался,убежал,задержали и привезли на то место,произвели выемку. Есть ли состав 228 ч 1 ?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вадим, здравствуйте!

В действиях усматривается покушение на приобретение веществ наркотических, но нужно еще знать еще какой размер наркотических средств был там и что это за вещества были.

Ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств установлена ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующими частями ст. 228 УК РФ.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье 228 УК РФ:

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств… изъятие указанных средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Для более подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат.