И потребуются ли какие-либо доказательства в виде видео-файлов или же свидетели?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о том, есть ли статья за избиение или нанесение физической боли бывшей супруге? И потребуются ли какие-либо доказательства в виде видео-файлов или же свидетели?

, Виктория, г. Бодайбо
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория! Да, такие статьи есть, как в Уголовном кодексе РФ (например, статьи 111, 112, 115, 116), так и в Кодексе об административных правонарушениях РФ (статья 6.1.1). Какая именно ответственность будет в Вашем случае, будет зависеть от нанесенных увечий. В данной ситуации нужно медицинское освидетельствование, т.е. заключение о побоях, справка, выписываемая доктором после осмотра потерпевшего.
В документе указывается перечень обнаруженных повреждений, их описание и характер, предположительный диагноз, точная дата нанесения вреда здоровью. Без него дело заводить не будут.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам надо пройти суд-мед освидетельствование + обратиться в травмпункт, который направит телефонограмму в отдел полиции — этих доказательств будет достаточно.

Если необходима более подробна консультация, вы можете обратиться ко мне в чат

https://pravoved.ru/lawyer/3589686/