Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке

Добрый вечер , муж оформлял ипотеку до брака, но кв купили уже в браке на эту одобреную сумму , через год я внесла в кв мат капитал , вопрос такой как будет делиться кв при разводе ? Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
муж оформлял ипотеку до брака, но кв купили уже в браке на эту одобреную сумму, через год я внесла в кв мат капитал, вопрос такой как будет делиться кв при разводе ?

 Если оплата за покупку квартиры произошла в период брака, то независимо от даты одобрения ипотеки, квартира будет считаться общим имуществом супругов.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Уточните, когда был заключен договор купли-продажи и произведена оплата по нему — в период брака или ранее?

 Далее продолжу.

через год я внесла в кв мат капитал

 Уточните, Вы материнским капиталом оплатили ипотеку?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Если Вы оплатили ипотеку или покупку квартиры материнским капиталом, то обязаны по соглашению с супругом выделить долю ребенку, пропорциональную доле ребенка в материнском капитале.

Остальная часть квартиры — общее имущество двух супругов, которое подлежит разделу в равных долях.

 Но если оплата покупки квартиры была до регистрации брака, то Вы вправе претендовать на долю в квартире, пропорциональную доле в материнском капитале (т.е. Ваша доля и доля ребенка будут одинаковыми).

 Но при этом, Вы вправе будете  претендовать на 1/2 долю платежей по ипотеке, т.к. это будет личный добрачный долг супруга, выплаченный за счет общих доходов в период брака.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Оплата покупки кв была в браке, до брака только дали одобрение на ипотеку
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Если право договор купли продажи квартиры был заключен в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ квартира является вашей совместной собственностью.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Но не вся квартира является совместной собственностью.В связи с тем, что часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, совместной собственностью супругов является часть квартиры за вычетом части, которая соразмерна материнскому капиталу.Далее продолжу.

Таким образом, в случае расторжения брака квартира в суде будет делиться следующим образом: часть квартиры, соразмерная материнскому капиталу будет делится поровну на всех членов семьи.Как вариант на троих (я не знаю состав вашей семьи): на вас, на мужа и на ребенка.Далее, оставшаяся часть будет совместным имуществом и будет делится на вас с мужем в равных частях.

Это только в том случае, если вам и вашему супругу никто не дарил денежных средств на приобретение квартиры.Если средства были подарены, расклад будет иной.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

но кв купили уже в браке на эту одобреную сумму

 И ипотеку выплачивали уже в браке соответственно?

через год я внесла в кв мат капитал ,

Но при этом ипотеку так же выплачивали ежемесячно с супругом в браке?

 вопрос такой как будет делиться кв при разводе ?

Ипотека выплачена уже?

Если на мои вопросы выше вы отвечаете -да-, то по МК вам нужно выделить доли детям и себе, а остальная часть будет ваша с мужем совместная собственность, которая подлежит разделу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, до брака только собирали документы на одобрение

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.