Нужно ли заключать отдельный договор найма для временной регистрации семьи иностранцев?
Квартиру снимает семья иностранных граждан. В состав семьи входят: дедушка, бабушка, отец, мать, две дочери (3 года и 1 год). В МФЦ утверждают, что для оформления временной регистрации этих граждан необходимо заключать договор найма жилого помещения с каждым из них. В том числе и с несовершеннолетними детьми. Правомерно ли это требование? Какой закон регулирует этот вопрос?
Также в МФЦ указали на необходимость обозначения в договоре найма квартиры суммы оплаты за найм. Оплату производит один из квартирантов за проживание всей семьи. Но если составлять договор найма с каждым из этих нанимателей, то получится, что плата за наем берётся с каждого из них. И даже с несовершеннолетних детей! Хотя за них платит один из родителей. Мало того, как потом объяснять в налоговой, что не получал плату от каждого из квартирантов по отдельности.
В случае, если по закону существует необходимость составлять договор найма с каждым членом этой семьи для оформления временной регистрации, то допустимо ли, указывая сумму платы за наем, в каждом из этих договоров указывать, что оплату (то есть передачу денег наймодателю) производит только один, конкретный член этой семьи за проживание и свое, и всех остальных проживающих?
В ст. 677 ГК РФ указано
В договоре вы указываете одного из членов семьи нанимателем, остальных лиц указываете как совместно проживающих.
Кроме того, в одном договоре найма может быть указано несколько нанимателей, а родители будут указаны в качестве законных представителей детей.
А как они себе это представляют? Что вы будете сдавать одну комнату одному человеку, другому кухню, третьему туалет и так далее? В договоре найма указывается какое помещение сдается нанимателю, адрес, площадь.
Требуйте в МФЦ письменный отказ, потому что из того что они требуют, по Вашим словам, бред. Может быть Вы что-то неправильно поняли.
При ознакомлении с письменным отказом уже будет понятно, есть основания для обжалования отказа или нет.
Что касается оплаты за найм, данная информация в обязательном порядке должна быть указана в договоре найма, так как это одно из существенных условий договора.
Ну и про срок договора немного поясню, если не хотите регистрировать договор в росреестре, заключайте договор на срок менее года, как правило краткосрочный договор заключают на срок 11 месяцев, можно с пролонгацией.