Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общение с тсж

имеет ли право бухгалтерия тсж требовать ксерокопию свидетельства права собственности на квартиру якобы для уточнения числа собственников?

14 Марта 2014, 00:37, вопрос №395108 виталий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый вечер.

    Согласно п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ с 2012 года ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

    Если реестр не будет оформлен в установленном порядке, ТСЖ будет оштрафовано. Данные свидетельств о праве собственности  и паспортов собственников нужны председателю для правильного оформления реестра.

    14 Марта 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Виталий.

    Закон не обязывает вас предоставлять копию свидетельства права собственности на квартиру. Составление реестра собственников это обязанность ТСЖ и на вас в связи с этим никакие обязательства не налагаются. ТСЖ может запросить выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество в соответствующем государственном органе, к вам же «оно» обращается что бы облегчить себе работу, предоставлять копию свидетельства это ваше право, но не обязанность.

    14 Марта 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats