Общение с тсж

имеет ли право бухгалтерия тсж требовать ксерокопию свидетельства права собственности на квартиру якобы для уточнения числа собственников?

, виталий, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ с 2012 года ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если реестр не будет оформлен в установленном порядке, ТСЖ будет оштрафовано. Данные свидетельств о праве собственности  и паспортов собственников нужны председателю для правильного оформления реестра.