Общение с тсж
имеет ли право бухгалтерия тсж требовать ксерокопию свидетельства права собственности на квартиру якобы для уточнения числа собственников?
Добрый вечер.
Согласно п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ с 2012 года ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Если реестр не будет оформлен в установленном порядке, ТСЖ будет оштрафовано. Данные свидетельств о праве собственности и паспортов собственников нужны председателю для правильного оформления реестра.
Здравствуйте, Виталий.
Закон не обязывает вас предоставлять копию свидетельства права собственности на квартиру. Составление реестра собственников это обязанность ТСЖ и на вас в связи с этим никакие обязательства не налагаются. ТСЖ может запросить выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество в соответствующем государственном органе, к вам же «оно» обращается что бы облегчить себе работу, предоставлять копию свидетельства это ваше право, но не обязанность.