Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Разряд установлен и должен подтверждается записью в документарной форме, в том числе и записью в трудовой книжке, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить работнику разряд, но, не выше полученного после окончания учебного заведения.
В процессе работы и ученичества на основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции и проводить экзамены.
Нет юридических оснований для отмены экзамена работодателем, только в случаи Вашего письменного отказа от экзамена, тогда Вы не сможете подтвердить свою квалификацию.
Доброго Вам дня