Документы прикрепляю, в общем нужны разъяснения и помощь, как не платить НДФЛ физ лицу

Добрый день, мы перечислили физ лицу 240000 руб. Раньше у каждого было право продать собственной продукции на 250 000 рублей и она не подлежала налогу. Мы подали декларацию 3-НДФЛ где указали эту сумму и поставили стандартный вычет, но у нас попросили документы подтверждающие сделку это было в августе. А сейчас пришло письмо из налоговой неясного характера. Документы прикрепляю, в общем нужны разъяснения и помощь, как не платить НДФЛ физ лицу.

  • WhatsApp Unknown 2023-12-15 at 09.41.55
    .zip
  • WhatsApp Image 2023-12-15 at 09.19.19
    .jpeg
, Олеся, г. Арсеньев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Раньше у каждого было право продать собственной продукции на 250 000 рублей и она не подлежала налогу.

нет, не было такой нормы в ст.217 НК об освобождении от НДФЛ.

видимо Вы думали о имущественном налоговом вычете в размере не более 250 000 руб., предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК при продаже движимого имущества.

в прикрепленном Вами решении ФНС указывает как раз на то, что доход Ваш не освобождается от налога по ст.217 НК. по факту заполненное Вами приложение 4 к уточненной декларации является ошибкой.

при желании воспользоваться имущественным налоговым вычетом требовалось заполнить Приложение 6.

как не платить НДФЛ физ лицу.

подать уточненную декларацию, в которой завить имущественный налоговый вычет по ст.220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества… находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей

Олеся
Клиент, г. Арсеньев
Но из перечня же видно что это не имущество.

а что же как не оно? имущество и есть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Собственное говоря, доход вообще не подлежал декларированию и не являлся при этом налогооблагаемым, поскольку п.4 ст.229 НК РФ предусмотрено

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периодеимеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Абзацем 4 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

.....

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

.....

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

При наличии сведений о доходе у налогового органа он самостоятельно, без декларирования налогоплательщиком применяет указанный вычет.

Таким образом, ссылка налогового органа на отсутствие в действиях состава ст.122 НК РФ  несостоятельна, поскольку налоговая база равна 0, а не потому что  ЕНС пополнен на 31 200 рублей.

Более того, являясь в силу ст.226 НК РФ налоговым агентом, ИП обязана была исчислить НДФЛ и удержать его из дохода физ.лица-получателя при выплате дохода, а также и перечислить его в бюджет.При невыполнении данной обязанности ИП могут привлечь пост.123 НК РФ

А вычет применило бы в этом случае физ.лицо и вернуло излишне уплаченный налог после декларирования. (декларация подавалась бы как раз для целей возврата удержанным ИП, как налоговым агентом, налога).

Следует обжаловать решение в части указания мотивировки отсутствия состава по ст.122 НК РФ и указать на то, что налог уплате не подлежит, а декларация представлена ошибочно. Кроме того, можете подать заявление на возврат уплаченных на ЕНС 31 200 рублей.

Олеся
Клиент, г. Арсеньев
На каком основании ИП должно было перечислить НДФЛ если это ИП приобрёл товар?

На том, что он для физ.лица является источником дохода -см. ст.226 НК РФ, соответственно из выплачиваемого физ.лицу дохода он обязан был исчислить, удержать и перечислить НДФЛ.