Можно ли взыскать деньги за невыполненные услуги с IT-специалиста в Грузии?

Добрый день.

Ситуация такая:

Есть IT специалист, живет в Грузии. Оплачивали ему на карту, как самозанятому, а так же его другу на ИП.

Вопрос больше про ИП.

Вместо "оказание IT услуг", ИП выставляло счет на "ароматические свечи". Оплаты были без договора, акты не высылал, не подписаны. В общей сумме на ИП было переведено 128000, плюс специалисту на карту в октябре 170.000. Можно как то их взыскать, если специалист находится в Грузии? Гражданин РФ. Свои обязательства по договору не выполнил, просто ушел с деньгами.

Есть шанс вернуть деньги?

, Феофан, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Есть шанс вернуть деньги?

Только если сможете доказать, что договор был заключен, причем в письменной форме (переписка, счета и т.д.)

Как вариант пойти по пути неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но в Вашем случае проблема не только в неподписанном обеими сторонами договоре, но и в том, что суд будет по месту нахождения ИП.