В октябре 2018 году у меня арестовали счета, но ни каких бумаг на тот момент у меня не было

В октябре 2018 году у меня арестовали счета, но ни каких бумаг на тот момент у меня не было. С карт снимали 50% так продолжалось до апреля 2019 года пока яне погасила полностью задолженность. В середине января мне пришло письмо, что банк продал мой долг (на тот момент долг уже удерживали судебные приставы). В конце апреля 2019 годо пришло письмо из мирового суда (долг уже полностью был оплачен). В июне 2020 года у меня снова всё арестовали (я сняла арест). В 2022 году история снова повторилась и опять аресты и погашения задолженности. В ноябре 2023 года история опять повторилась. Опять арестовали счета идёт 50% списывание и нет ни чего. От судебных исполнителей не прячусь. Сегодня была у них на приёме и выяснила, что долг продали снова другой коллекторской конторе (уже второй раз). Написала заявление в суд об отмене приказа (его отменили 4.12.2023 года). Сейчас буду следующее заявление писать о возврате средств. Как мне быть? Долг могли ещё кому то продать. И опять всё снова?

, Инна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По отмененному судебному приказу Вам должно быть все возвращено, что было взыскано ( поворот исполнения решения суда) в силу ст. 443 ГПК РФ.

По поводу продажи долгов, которые были Вами выплачены ( насколько я понимаю оформление «продажи» договором уступки права требования), то новый кредитор не имеет право повторно требовать от Вас уплаты задолженности.

Так как согласно ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

То есть, если к моменту перехода права Вы уже заплатили долг прежнему кредитору, он не может требовать выплаты задолженности.

Поэтому, в связи с этим, Вы не должны переплачивать, и для Вас не должно все начинаться с начала.

Ваша задача — отменять судебные приказы, и на основании этого прекращать исполнительные производства.

Также, если в судебном приказе не будет о повороте исполнения решения суда — направлять мировому судье заявление об этом.

Если будет от новых кредиторов иск — в возражении указать на то, что исполнение бывшему кредитору уже было по данному долгу.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!