Елена,
вполне солидарен с коллегой.
Какие бы новые показания не давал подсудимый, отказываясь от ранее данных, суд положит в основу приговора именно те показания, где Ваш сын признава свою вину.
Конечно, не читая дела, проблемно определяться с позицией защиты. Но в общем и целом, по умолчанию: если досудебное соглашение заключено, не следует от него отказываться.
Показания о том, что приобретал наркотики для личного употребления можно дать и в рамках «досудебки».
Аналогичный случай был у меня недавно в Щёлковском суде Московской обл. по делу Александра М.Там, правда, досудебки не было, но были показания, данные при «бесплатном» дежурном адвокате, с признанием приобретения наркотика с целью сбыта. Клиент был в тот момент в состоянии наркотического опьянения, это зафиксировано анализами.
Нам удалось убедить судью, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, что цели сбыта подсудимый не преследовал. Всё остальное мы признавали. Судья переквалифицировал содеянное по более «мягкой» статье. Несмотря на 2 предыдущие непогашенные судимости, клиент получил самое мягкое, возможное по закону наказание, нижний предел (8 лет л/св - поскольку один факт сбыта таки имел место — поделился героином с отцом-наркоманом).
Не следует торопиться с отказом от досудебного соглашения. Наоборот, используя его, можно «выторговать» у следствия более мягкую квалификацию; цель сбыта можно «убрать» и во время следствия, а не только в суде. На следствии — оно и лучше, потому что за рамки предъявленного обвинения суд выйти не имеет права.
Посовещайтесь с работающим по делу адвокатом, что н скажет? Полагаю, что если он добился от следователя и прокурора подписания досудебки, менять его и в коем случае не стоит.