Здравствуйте, хочу уволиться с работы, говорят, что нужна отработка 2 недели, хотя в договоре такого не написано
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, говорят, что нужна отработка 2 недели, хотя в договоре такого не написано. Обязан ли я отработать её? Работаю по срочному договору
, Максим, г. Челябинск
Злата Мулюкина
Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию -отработка требуется. В соответствии с трудовым кодексом ст 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление подавать лучше письменно.Без отработки можно если стороны придут к соглашению.