Может ли ЧОП хранить в КХО травматическое служебное оружие мр-471 с не покупая патроны к нему, если оружие не выдаётся?

Может ли ЧОП хранить в КХО травматическое служебное оружие мр-471 с не покупая патроны к нему, если оружие не выдаётся? У охранников нет РсЛа. Если нет, то какая ответственность предусмотрена за отсутсвие патронов у охранного предприятия?

, Сергей Зюба, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, еще раз.

Ввиду отсутствия неснижаемого запаса патронов, а значит нарушения условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» в части Приложения N 5 -  Нормы обеспечения частных охранных организаций оружием и патронами организация может быть привлечена к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), что влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Может ли ЧОП хранить в КХО травматическое служебное оружие мр-471 с не покупая патроны к нему, если оружие не выдаётся?

 Нет, не может.

Изначально нужно исходить из следующего.

Для целей получения лицензии на осуществление частной охранной деятельности подается заявление, в котором указываются оружие  и потребность в нем.

Для целей осуществления лицензионной деятельности, исходя из ст. 12 ФЗ «Об оружия» на основании выданной лицензии получается во временное пользование оружие.

Наличие оружие предполагает установление норм обеспечения частных охранных организаций оружием и патронами, за соблюдением которых осуществляется надзор со стороны Росгвардии в порядке установленном приказом Росгвардии от 30.11.2019 N 395 .

Нарушение установленного порядка оборота оружия, как отмечал, является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении охранной деятельности.

И в этом случае ответственность предполагается по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Полностью согласен с мнением коллеги Колковского Юрия.

Наличие огнестрельного оружия у ЧОП   обязывает  соблюдать его  установленные законодательством РФ правила оборота оружия, в том числе и нормы обеспечения сотрудников оружием и боеприпасами.

Нормы  обеспечения оружием и патронами   установлены  в Приложении №5  Постановления Правительства №587,  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_790/72b0f8f4462188a08be3d0ec769405efa670c019/

При этом в Постановлении №587  указано, что    расчет   оружия    ( огнестрельного  ограниченного поражения с  травматическими  патронами) производится  из расчета  не более 1 единицы  на 2 охранников

А неснижаемый  запас патронов к нему 20 штук на единицу оружия.

То-есть расчет  количества оружия связан со штатной численностью охранников.

 В свою очередь неснижаемый запас патронов зависит от количества имеющегося оружия

Может ли ЧОП хранить в КХО травматическое служебное оружие мр-471 с не покупая патроны к нему, если оружие не выдаётся?

ЧОП  обязан иметь нескончаемый запас патронов, если имеет на хранение огнестрельное служебное оружие.

Если нет, то какая ответственность предусмотрена за отсутсвие патронов у охранного предприятия?

Высока вероятность,   при установлении факта отсутствия  неснижаемого запаса  патронов,  привлечения к административной ответственности за   осуществление  деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ

По ссылке пример из судебной практике, когда директор ЧОП был привлечен по ч.3 ст.14.1, за  отсутствие  у охранного предприятия  неснижаемого запаса патронов, https://sudact.ru/regular/doc/RIe4whoRVwQJ/