Чем мотивировать свой отказ на законодательном уровне?

Добрый день. Я врач городской поликлиники Меня заставляют вывесить мою фотографию на двери кабинета для визуализации лечащего врача. С чем я категорически не согласна. Согласия на размещение фото я не давала. Чем мотивировать свой отказ на законодательном уровне? Спасибо

, Елена, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, право на изображение есть неотъемлемое право гражданина. В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В данном случае на мой взгляд, у Вас нет обязанности давать согласие на размещение своей фотографии.

Распространение персональных данных представляет собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Если работодатель намерен разместить фотографию работника в открытом доступе, а вывешивание на двери кабинета и есть размещение фото в открытом доступе, его действия являются распространением персональных данных. Это означает, что организация в этом случае обязана соблюсти требования Закона N 152-ФЗ и получить предварительное согласие каждого сотрудника на распространение их персональных данных, включая фотографическое изображение, неопределенному кругу лиц. Такое согласие должно быть получено по правилам ст. 10.1 Закона N 152-ФЗ.

Заставляют сделать Вас они потому, что сами сделать это не вправе. Более того,  Ваше молчание или бездействие не может считаться согласием на обработку Ваших персональных данных, разрешенных для распространения (ч. 8 ст. 10.1 Закона N 152-ФЗ). То есть Вы обладаете неотъемлемым правом давать такое согаласие или не давать его. Вот на это Вы и должны ссылаться в своем отказе вывесить свое фото на двери кабинета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните работодатель приказ  издавал об этом? Если да Вас знакомили с ним под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Следует обратиться для начала к положениям трудового законодательства РФ, так как медицинские работники состоят в трудовых отношениях с работодателями — медицинскими организациями, соответственно персональные данные они предоставляют работодателям в рамках трудового законодательства как работники.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Из статьи следует:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Общие положения закрепляет также  статья ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи следует:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке6

Роскомнадзор пояснил, относится ли фотография гражданина к биометрическим персональным данным-https://www.garant.ru/news/1564374/

С учётом моего ответа выше далее:

Также следует обратиться к общим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации...;

Т.е. как видно из приведённых выше положений этого федерального закона в силу его требований медицинская организация обязана предоставлять информацию о медицинских работниках  относительно их образования и  квалификации, о фотографии в приведённых положениях федерального закона ничего не указывается.

Также соответствующие   положения указаны и в положениях о размещении информации в сети «Интернет»,  согласно  Приказу Минздрава РФ   от 30 декабря 2014 года N 956н  «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247233

Из Приказа следует:

6) о медицинских работниках медицинской организации, ...:

фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, занимаемая должность;

сведения из документа об образовании (уровень образования, организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия);

график работы и часы приема медицинского работника;

Т.е. как видно из этих  обязательных положений Приказа,  в них также о фотографии ничего не указывается.